Предоставление выходного в день мед.осмотра

A G Ученик (144), на голосовании 4 месяца назад
Скажите, есть ли закон, по которому должен предоставляться выходной день в день мед.осмотра?

Работаю в дет.саду, на данный момент подмениться сменами не с кем, все кто мог - отрабатывают смену а потом едут.
Голосование за лучший ответ
Яна Саенко Мастер (2014) 5 месяцев назад
Нет

Если мы говорим о периодическом мед.осмотре, где работника занятом на вредном производстве:

Прохождение медицинского осмотра учитывается работодателем, как рабочий день.

Есть возможность поговорить с работодателем о прохождении мед. осмотра в ваш выходной - для этого работодатель должен получить от вас согласие на "работу" в выходной день и оплатить вам этот день, как работу в выходной, т.е. в двойном размере.

Думаю, что этот вариант вам подходит и вашему работодателю, т.к. работать некому. Организация мед.осмотра - это обязанность работодателя, а прохождение - это ваша.

Организация обязательных медицинских осмотров для указанных в ст. 220 ТК РФ категорий работников является обязанностью работодателя. Проведение медосмотров осуществляется на основании направления работодателя, выданного работнику.

НО Обратите внимание, что прохождение мед.осмотра должно быть только В РАБОЧЕЕ врмея, т.е если у вас в трудовом договре смена с 07 до 15, то и мед. осмотр вы проходите с 07 до 15.

В соответствии с п. 28 Порядка для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом. На время прохождения обязательного медицинского осмотра за работником сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ), при условии, что время прохождения медосмотра совпадает с рабочими днями.