Философия. Определение пространства.

А можно ли пространством считать абстрактное место (например декартово) ?

Абстрактное принадлежит человеку, а не внешнему миру, а потому пространством не является

Как вы определяете, что является пространством?

Ну а казус, состоящий в том, что вы подзапутались и перепутали концепты "пространство" и "пространство - время" (что особенно забавно в свете того, что пространство - время это математическая модель, т.е. априори абстракция, и её наличие лишь опровергает вашу позицию, а не подтверждает её), давайте спишем на то, что вы явно крепко перенервничали.

Попытки философов дать хоть чему-то определение всегда попадают в разряд - Нарочно не придумаешь...

Декарт определил пространство через совокупность абстрактных точек.
А точку как предельное упрощение материи.
А пространство это пустое место бесконечных размеров.
Пример :
Квартира в которой ничего нет - пустая. С мебелью - обставленная (материей).

Мы с Декартом не балбесы . Просто хотим абстрактно структурировать пустоту опираясь на реальность. Твой материалистический подход мне очень импонирует, но кто-то сказал, что всё в мире относительно. Я с этим согласен.

важнее качество пространства

Качество пространства это качество материи в нём.

качество пространства завит от качества вашего ума.