Какие лайфхаки есть при съёмке в лесу?
Удобный рюкзак для переноски фотоаппаратуры.
Удобный ремень на фотоаппарат.
Не брать много объективов.
Брать обязательно объектив широкоугольный.
Телевик брать только в случае если собираешься снимать зверей.
Лучше брать зумы и светосильные.
Поджопник обязателен. ( а то и коврик)
Кепка с длинным козырьком.
Легкая непромокаемая и дышащая обувка что бы держала голеностоп.
Обязательно комплект для чистки оптики.
Желательно перчатки митинки ( если прохладно)
Штатив только если объективы слабосильные или надо фотографировать в сумерках ( темноте) чем легче штатив тем лучше.
Фонарь налобник.
Запасные АКБ и флешки.
В принципе делаю так:
Ставлю базовый лагерь ( палатка, костер, тент и прочее ) и делаю радиальные выходы, у воды встаю пораньше что бы заснять туман, восход, гладь воды.
Можно взять легкую складною табуретку ( иногда ждать приходится долго.
Выезжаю иногда на место съемки налегке с мыльницей дабы посмотреть когда и что фотографировать.
Это относится к периоду весна-лето-осень
Зимой все сложнее...
Лайфхак №1 - без штатива даже не суйся в лес, нечего там без штатива делать.
Лайфхак №2 - шедевры не лежат там под каждым кустом, можешь прошляться весь день и не снять ничего... или увидел красивое место, ура! Шедевр! Снял! Пришел домой, а там это:
...ну и нахрена, спрашивается, пол дня комаров кормил? :-/
Я так полагаю, глаз увидел дерево в центре композиции, а объектив не увидел
вот тут HDR бы не помешал
Сапоги лучше, чем берцы, а берцы лучше, чем кеды. Строго говоря, это не я сказал, а Дмитрий Боровков: "в пейзаже главное - ботинки" (С).
Собираемся, как в турпоход - костюм энцефалитка, туристический рюкзак, пенка, поджопник, фляжка, ножик, зажигалка.
Обязательно яркая одежда. Во-первых, испугается зверь, во-вторых, не подстрелит охотник, в-третьих найдет Лизалерт. Банальный оранжевый жилет подойдет.
Техника должна собираться очень быстро. Иногда счет идет даже не на минуты, а на секунды. В лесу свет меняется мгновенно. Снимать только со штатива, шучше всего на мануальном фокусе (фокус выставляется заранее на гиперфокал и меняется только при необходимости). Снимать в RAW без сжатия. Использовать спусковой тросик. Низкие ISO.
Больше смотреть, думать. Меньше снимать. Пара кадров за ПВД - это прям хорошо
вряд ли у товарища такие серьезные намерения...
...не пробовать одновременно со съемкой незнакомые грибы
Запастись средствами от комаров )))
желтый снег в рот не брать
матрица решает все вопросы.
А старые вредные дяди с - не все
Не бесить медведя
Если серьёзно - то сам по себе лес на фотографии выглядит не о чём. Напиши в поиске "красивые фото леса". Чтобы получить красивые кадры помимо зелени там что-то должно быть - или это закатное солнце, или это рассветное солнце, туман, река, солнечные лучи которые пробиваются через деревья, животные, горы на заднем плане, красивые дороги, опушки и так далее и тому подобное. Вот это и есть лайфхак - знать это)))