М. Горький, Челкаш краткий пересказ

Тая Шаплыгина Ученик (109), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Константин Помещенко Гуру (2684) 3 месяца назад
Краткий пересказ рассказа М. Горького «Челкаш»:

Челкаш — босяк и контрабандист, живёт в приморском посёлке. Однажды он случайно встречает парня, который вызывает в нём жалость и напоминает о прошлой деревенской жизни Челкаша. Челкаш берёт парня с собой на контрабандистскую операцию — гребцом лодки. Операция проходит удачно: ими похищено несколько тюков дорогого товара. Прибыль от операции подельники делят.

Видя, как легко получил деньги Челкаш, его подельник в рыданиях просит отдать ему и долю Челкаша, мотивируя, что Челкаш её всё равно пропьёт или промотает. Челкаш, видя такое самоунижение, презрительно бросает деньги парню, который потерял человеческое достоинство в глазах Челкаша.