Таблица по истории 9 класс Помогите сделать таблицу по истории 1 таблица Разделиться на 5 групп. Каждая группа берет одну страну: Англия, Австрия, Пруссия, Испания, Россия
Для каждой страны:
А) указать влияние наполеоновской Франции, ее отношение к действиям Наполеона
Б) как данная страна участвовала в «наполеоновских войнах»
Результат представить в виде схемы: 2 таблица
## Влияние наполеоновской Франции и участие стран в Наполеоновских войнах
### Англия А) Англия была главным противником Наполеона и участвовала во всех антифранцузских коалициях. Она стремилась ограничить влияние Франции в Европе и на морях[2].
Б) Англия вела морскую войну с Францией, блокировала французские порты, финансировала континентальные армии. Английский флот одержал победу в Трафальгарском сражении в 1805 году[8].
### Австрия А) Австрия была одним из главных противников Наполеона. Она стремилась вернуть утраченные территории и ослабить Францию[2].
Б) Австрия участвовала во всех антифранцузских коалициях, неоднократно воевала с Францией. Австрийские войска терпели поражения в битвах при Аустерлице в 1805 году и при Ваграме в 1809 году[8].
### Пруссия А) Пруссия вначале придерживалась нейтралитета, но после поражений Австрии присоединилась к антифранцузской коалиции[2].
Б) Прусская армия была разгромлена Наполеоном в 1806 году в битве при Йене-Ауэрштедте. Однако Пруссия восстала против французского господства в 1813 году и участвовала в окончательном разгроме Наполеона[8].
### Испания А) Испания была союзницей Франции до 1808 года, но затем восстала против французского владычества[2].
Б) В Испании началась партизанская война против французских оккупантов. Англия помогала испанским повстанцам. Война в Испании, получившая название "Пиренейские войны", затянулась до 1814 года и стала одной из причин падения Наполеона[8].
### Россия А) Россия вначале была союзницей Наполеона, но затем перешла в лагерь его противников[2].
Б) Россия участвовала в войнах с Францией в 1805-1807 годах, потерпев поражение при Аустерлице. В 1812 году Наполеон вторгся в Россию, но его "Великая армия" была разгромлена. Русские войска затем участвовали в освобождении Европы от наполеоновского владычества[3][8].
Конечно! Вот пример таблицы по истории для 9 класса, охватывающей влияние наполеоновской Франции и участие стран в наполеоновских войнах.
| Страна | Влияние Наполеоновской Франции и отношение к Наполеону | Участие в Наполеоновских войнах | |---------|--------------------------------------------------------|---------------------------------| | Англия | - Экономическая блокада (Континентальная система) <br> - Постоянный противник Наполеона | - Вела войны на море <br> - Участвовала в антифранцузских коалициях <br> - Битва при Ватерлоо (1815) | | Австрия | - Территориальные потери <br> - Вынуждена была заключать мирные договоры | - Участвовала в нескольких коалициях против Франции <br> - Сражения при Аустерлице и Ваграме | | Пруссия | - Территориальные потери <br> - Вынуждена вступить в Рейнский союз | - Участвовала в войнах 1806-1807 годов <br> - Битва при Лейпциге (1813) | | Испания | - Влияние через Испанскую войну за независимость <br> - Наполеон поставил своего брата на трон | - Партизанская война против французов <br> - Поддержка Великобритании | | Россия | - Влияние через Континентальную блокаду <br> - Отношения ухудшились после вторжения Наполеона | - Отечественная война 1812 года <br> - Битва при Бородино <br> - Участие в заграничных походах |
Эту таблицу можно оформить в виде схемы, добавив стрелки и дополнительные пояснения для каждой страны.
Мария-Антуанетта была дочерью австрийского императора, поэтому Австрийская империя в 1789 выступила против революционной Франции, и в союзе с другими государствами начала войну против Франции.
Российская империя в качестве союзника Австрийской империи отправила фельдмаршала князя Суворова, который совершил итальянский и швейцарский поход против Франции.
Испания предоставила Франции флот, но испанский и французский флот были уничтожены английским адмиралом Нельсоном в Трафальгарском сражении.
Английский флот сохранял владычество на море, поэтому Англия была неуязвимой.
Прусский король выступил против Франции но был разбит при Прейсиш-Эйлау.
В 1812 году Наполеон начал поход на Москву, но российский император отказался от переговоров, поэтому армия Наполеона отправилась обратно обратно и была разбита.
В 1813 году Наполеон потерпел поражение.
В 1814 армия союзников захватила Париж, вернула власть французскому королю, произошла реставрация французской монархии.
В 1815 Англия разгромила Наполеона при Ватерлоо, и Англия стала владычицей морей, отвоевав колонии у других европейских стран.
В испанских колониях произошли революции, и Испания потеряла колонии.
1 таблица
Разделиться на 5 групп. Каждая группа берет одну страну: Англия, Австрия, Пруссия, Испания, Россия
Для каждой страны:
Результат представить в виде схемы:
2 таблица