Исихазм был придуман что бы лишить человека воли?
что такое исихиаизм?
это банальная медитация.
у человека 2 полушария мозга,и одно(как правило левое.) доминирует
как сделать ,чтобы эти два полушария работали одинаково и "синхронно"?
есть только 2 способа,
поднять уровень сознания одного полушария(что сложно и долго и почти невозможно для монаха)
или же "забить" второе полушарие чем-то монотонно-повторяющимся.
(все равно,мантрой "ом" или медитацией на дыхании,на янтре и.т.д)
и тогда наступает некое "волшебное" состояние,которое описывается в восточных медитационных практиках.
ну это примерно как алкогольное опьянение,только немного по-другому.
словами сложно описать это состояние,в русском языке недостаточно слов.
эта практика достаточно редкая,очень редкая.
поэтому она не может быть "ответом западу"
не...медитация это совсем не как алкогольное опьянение и совсем не немного по-другому.
"царствие небесное" внутри вас.
"это банальная медитация." Нет это не банальная медитация. Это вера что приобщение к богу возможно через его энергии. И утверждение что это более истенно чем рациональное богопознание.
Он не был придуман.
Он появился в результате развития православной аскезы.
Он был изобретен чтобы бороться с западным рационализмом. Западная церковь создав университеты поднялась на такой интеллектуальный уровень, что греки ничем кроме мистицизма не смогли ответить.
ЛЖИВЫЙ вопрос без содержания от неХРИСТа !