Учебно-производственная практика СПО

Ксения Юсупова Ученик (111), на голосовании 6 дней назад
Моя сестра учится на третьем курсе в колледже, и им поставили практику. Сказали, что возможно будет график 2/2 по 12 часов. Это законно? Ей нет 18 лет, да и к тому же это ведь практика, вроде бы есть какие-то нормы часов в день по практике, подскажите, кто разбирается, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Валерия В Знаток (394) 1 месяц назад
Нет, не законно. 14. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Ксения ЮсуповаУченик (111) 1 месяц назад
А куда обращаться, чтобы это беззаконие прекратить? В управление образованием можно?
Валерия ВЗнаток (394) 1 месяц назад
Сначала к директору а если не поможет писать заявление в полицию и идти в управление образование или скажи что твой родственник из трудовой инспекции заинтересовался твоим режимом работы на практике?
Иван Васильев Знаток (415) 1 месяц назад
Вопрос о законности графика работы для студентов, особенно несовершеннолетних, действительно важен. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Возрастные ограничения: Согласно Трудовому кодексу РФ, несовершеннолетние (до 18 лет) имеют определенные ограничения по рабочему времени. Для них максимальная продолжительность рабочего времени составляет 35 часов в неделю, а продолжительность смены не должна превышать 7 часов для лиц в возрасте 14-15 лет и 8 часов для лиц в возрасте 16-17 лет.

2. Учебно-производственная практика: Практика для студентов колледжа считается частью учебного процесса, и для нее также действуют определенные нормы. Важно, чтобы количество часов, отведенных на практику, соответствовало требованиям образовательной программы и не превышало допустимых норм для несовершеннолетних.

3. График 2/2 по 12 часов: Такой график может быть проблематичным для студентов младше 18 лет. Если сестра не достигла 18 лет, то 12-часовая смена не соответствует законодательству. Это может быть основанием для обращения к администрации колледжа или в трудовую инспекцию.

4. Рекомендация: Рекомендуется обсудить этот вопрос с преподавателями или кураторами, чтобы уточнить, какие нормы применяются к практике и как они соблюдаются. Если возникнут сомнения, можно обратиться за консультацией в инспекцию труда.

Важно, чтобы права студентов соблюдались, и они работали в безопасных и законных условиях.