Помогите пожалуйста решить задачу

Анестис Калоеров Ученик (101), на голосовании 1 месяц назад
велосипедист треть времени всего движения ехал 13 кмч оставшейся участок со скоростью 1 км ч, вычислите среднюю скорость
Голосование за лучший ответ
Милана Просветленный (33051) 2 месяца назад
Давай разбираться. Представь себе, что движение разбито на три эквитемпоральные интервала. На первом интервале велосипедист развивает трансляционную скорость тринадцать километров в час. На последующих двух интервалах его кинематика характеризуется униформным движением со скоростью один километр в час. Необходимо детерминировать среднюю скорость на всем треке.

Для начала калькулируем дистанцию, преодолеваемую на первом сегменте. Она равна произведению времени (одна треть от общего) на скорость (тринадцать километров в час). На оставшихся двух третях пути велосипедист перемещается со скоростью один километр в час.

Зная пройденные дистанции на каждом из сегментов, мы можем вычислить тотальную дистанцию.

Средняя скорость, как ты наверняка знаешь, это отношение полного пути ко времени, затраченному на его преодоление.

Подставив полученные значения, мы элементарно вычислим искомую среднюю скорость.

Итак, приступим к финальному этапу наших вычислений.

Допустим, что тотальное время движения составляет "t". Тогда на первом интервале велосипедист преодолевает дистанцию (1/3)t * 13 км/ч. На двух последующих интервалах дистанция составит (2/3)t * 1 км/ч.

Суммарная дистанция будет равна (13/3)t + (2/3)t = (15/3)t = 5t.

Средняя скорость - это отношение общего пути (5t) ко полному времени (t).

Произведя деление, получаем среднюю скорость, равную 5 километрам в час.
Юлия Скрипниченко Мастер (1992) 2 месяца назад
Для вычисления средней скорости движения велосипедиста нужно знать общее расстояние и общее время движения. Однако в этой задаче даны скорости на разных участках времени, поэтому можно применить формулу средней скорости для различных участков движения:

\[
V_{\text{ср}} = \frac{S_{\text{общ}}}{t_{\text{общ}}}
\]

Но поскольку велосипедист двигался с разными скоростями на участках, формулу можно выразить по-другому, через среднюю скорость по времени. Если известно, что треть времени он двигался со скоростью 13 км/ч, а оставшиеся две трети времени — со скоростью 1 км/ч, средняя скорость может быть найдена с помощью следующей формулы:

\[
V_{\text{ср}} = \frac{1}{\frac{t_1}{V_1} + \frac{t_2}{V_2}}
\]

где:
- \( t_1 = \frac{1}{3} \) — время, которое он ехал со скоростью \( V_1 = 13 \) км/ч;
- \( t_2 = \frac{2}{3} \) — время, которое он ехал со скоростью \( V_2 = 1 \) км/ч.

Теперь подставим значения:

\[
V_{\text{ср}} = \frac{1}{\frac{\frac{1}{3}}{13} + \frac{\frac{2}{3}}{1}}
\]

\[
V_{\text{ср}} = \frac{1}{\frac{1}{39} + \frac{2}{3}} = \frac{1}{\frac{1 + 26}{39}} = \frac{1}{\frac{27}{39}} = \frac{39}{27}
\]

\[
V_{\text{ср}} = \frac{13}{9} \approx 1.44 \text{ км/ч}.
\]

Средняя скорость велосипедиста составляет примерно 1.44 км/ч.