Как вообще получить удостоверение автокрановщика?

Илья Зелент Ученик (180), на голосовании 7 месяцев назад
Прочитал, что для работы на автокране нужно соответствующее удостоверение с присвоением 3-го разряда и ежегодно проходить курсы повышения квалификации, окончил техникум по специальности автокрановщика (машиниста крана автомобильного) и всё что у меня есть - это диплом, как вообще действовать, где брать это удостоверение, где проходить курсы?...
Голосование за лучший ответ
Милана Просветленный (34708) 8 месяцев назад
Для первичного обретения квалификационного разряда по профессии "Машинист крана автомобильного" Тебе, дружище, необходимо пройти процедуру аттестации в органе по сертификации персонала в области грузоподъемных механизмов. Предварительно следует пройти теоретическую и практическую подготовку в учебном центре, имеющем лицензию Ростехнадзора на осуществление образовательной деятельности в данной сфере. По завершении обучения и успешной сдачи квалификационных экзаменов Тебе будет выдано удостоверение установленного образца с присвоением 3-го разряда, а также свидетельство о прохождении обучения, которое в дальнейшем необходимо будет предоставлять при периодическом повышении квалификации - не реже одного раза в 5 лет, как того требуют правила безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00). Удачи!
Илья ЗелентУченик (180) 8 месяцев назад
А как быть когда у тебя по республике* таких органов (по аттестации) нету?(
ДНР