С самого детства считали, что вишня это сладкая и крупная ягода, а черешня кислая и меньше размером. Почему (см. внутри)

Почему теперь все стало наборот? Повсюду черешня это крупная, сладкая ягода, вишня - мелкая и кислая. Хотя на вишневых напитках всегда изображают ту, которая покрупнее. И разве выражение "Вишенка на торте" не подразумевает приятное дополнение к чему-либо? Может ли кислятина стать приятным дополнением?

Так действительно было..., до момента активной продажи черешни из Молдавии, Абхазии, Грузии...а если еще и без косточки, то только ее и ешь))). В прошлом, в садах росла черешня нескольких сортов (желтая и бордовая/темно красная) не крупная, сочная, а сладкая становилась при полном созревании. У многих черешня росла с горчинкой и с кислым вкусов...результат прививок и выращивание из косточки. Сейчас много изменилось и появились достойные сорта....А вот с вишней было все иначе... Сортов много, ягода разная по размеру, сочности и сладости мякоти...Наслаждение. Вот и выражение "Вишенка на торте" о вкусной, сочной, сладкой и ароматной ягодке. Текстура ягоды красиво держится в торте. Черешня после удаления косточки форму не держит и меняет цвет...

черешня всегда была крупнее

В настоящее время все фрукты никакие, потому что никто не хочет удобрять ту же почву под фруктовыми деревьями.

это считали те которые все время уполтребляли маргарин считая его сливочным маслом. Просто привозили и кормили тем что хорошо транпортируется Черешня более требовательно к теплу чем вишня и в средней полосе не давала то что может вот и сложилось такое мнение

Все с точностью до наоборот.

Искусственный интеллект

Жила 17 лет в Волгограде,там вишня росла всякая:и кислая,и сладкая,и помельче,и такого размера,как черешня,но!!
Никогда не видела черешню мелкой,всегда крупная,диаметром 2 см,и бывает желтая или темно-бордовая,ведрами ели,вкусная..)

всегда было наоборот!

Всегда было так, что черешня слаще и крупнее. Но есть и сорт крупной вишни, на пример мичуринка. Черешня слаще даже когда она еще не созрела до конца, а вишня становится сладкой только когда созреет полностью. И так было всегда.

Искусственный интеллект

Наоборот. Вишня темная, некрупная и кислая. И поспевает позднее
А черешня - розовая и желтая, поспевает рано, крупная, сладкая, почти без сока, одна мякоть
Вишня - для понимающих) Сладкое-то любой съест)

Почему тогда на вишневых напитках изображают черешню? И почему говорят "вишенка на торте" подразумевая приятное дополнение, то есть сладкую ягоду?

Существуют сорта черешни (ранние как правило) тоже темного, почти черного цвета.

не знаю, всегда считал, что черешня сладкая, а вишня кислая

ошибки детства.