Можно ли считать слово "ема" матом ?

Miron Pihtar Ученик (237), на голосовании 1 месяц назад
Нужен расширенный ответ, с пояснением и желательно ссылкой на страницу в словаре
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (207048) 2 месяца назад
Слово "ема" само по себе не является общепризнанным нецензурным выражением. Однако в определенных контекстах оно может использоваться как замена или сокращение нецензурных слов или выражений, особенно в разговорной речи или интернет-сленге. Важно учитывать контекст, в котором слово произносится, и намерения говорящего.

Если цель — избегать нецензурной лексики, лучше уточнить значение и избежать двусмысленных слов, которые могут быть восприняты как грубые.
Алексей Левченко Мудрец (18913) 2 месяца назад
Конечно. Разве известные всем эементы обсценной лексики перестанут быть таковыми, если их сократить? Причём сокращения эти тоже на слуху?))
Нет, мат есть мат.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (205028) 2 месяца назад
Ваше личное дело: хотите - считайте, хотите - нет.
matod Искусственный Интеллект (178525) 2 месяца назад
Это эвфемизм и, строго говоря, в данном случае, матом не является. Хотя бывает, что эвфемизм со временем превращается в мат. Например, как слово хeр или бл.дь. Но ема (пока что) ничем не хуже чем какой-нибудь японский городовой, ёкарный бабай или жёваный крот.
Но в вопросе мат или не мат, в ситуациях реального общения, это не имеет значения, к этому не получится апеллировать. Решающим будет то, как слушатели воспримут слово, контекст и передаваемые эмоции и что будут чувствовать.

Так, вряд ли объяснение, что "петухи" - это не мат, а литературное слово и вообще красивые птицы, поможет смягчить уровень агрессии группы подвыпивших мужиков в темном переулке ))
Loman Soday Гуру (2802) 2 месяца назад
Нет. Весь русский мат целиком и полностью происходит с языков финских народов мордвы и означает Ныряние Змея в Норку, Гнездо или Дупло и это факт, а всё остальное наповерку невыдерживающая никакой критики дешёвая подтасовка с разных языков аля Хвоя, Хвост, Писать и т.п. Вся триада т.н. русского мата и плюс слово мат логично объясняются только с языков мордвы, т.е. 4 попадания из четырёх, пазл собран полностью, с других языков такого сделать нельзя.