География вопросы помогите пожалуйста

Алмаз Кубзасаров Ученик (99), на голосовании 2 месяца назад
открытие и освоение севера новгородцами и поморцами
Голосование за лучший ответ
Филя Фокс Профи (919) 3 месяца назад
Освоение территории Европейского Севера связывают с открытиями жителей Новгородской Республики.

Они первыми, задолго до других европейских мореплавателей — голландцев и англичан, стали ходить по Варяжскому (Балтийскому) и Студёному (так они называли моря Северного Ледовитого океана) морям, совершали походы от Кольского полуострова до устья реки Печоры.

Это привело к возникновению поселений вдоль рек — Северной Двины, Печоры, верховьев Камы — и побережья Белого моря. Им принадлежат открытия островов архипелагов Шпицберген и Новая Земля.

В XIV в. русские переселенцы на Севере — поморы — продолжали осваивать и заселять северные территории. Через крупные торговые центры того времени — Холмогоры и Архангельск — осуществлялась торговля Московского, а затем и Русского государства со странами Европы.