Физика, помогите дз сделать

Нишиноя Юу Ученик (134), на голосовании 2 месяца назад
  1. Опишите, как меняется взаимодействие между молекулами вещества с изменением расстояния между ними
  2. Охарактеризуйте движение частиц вещества в различных агрегатных состояниях
  3. Объясните свойства веществ в различных агрегатных состояниях на основе МКТ
Голосование за лучший ответ
Саша Диго Просветленный (46227) 3 месяца назад
А учебник почитать? Там же всё это прекрасно описано!
Eren YeagerУченик (117) 3 месяца назад
Так зачем этот сайт нужен если не отвечать на такие вопросы?
Саша Диго Просветленный (46227) Eren Yeager, вы ведь понимаете, ответы на подобные вопросы заключаются в прямом пересказе содержимого параграфа. Не в размышлениях, самостоятельных выводах, решении задач, наконец. Максимум, вспомнить содержимое прошлого параграфа. И призыв "помогите" давно уже на этом сайте означает "сделайте за меня".
ElonMusk Мастер (1027) 3 месяца назад
  1. Если удвоится расстояние, то гравитация между молекулами ослабнет в 4 раза (расстояние в квадрате), соответственно, понизится плотность. Понизится давление на сосуд
  2. В газе - они хаотичны. Не имеют чёткой структуры. В жидком и твёрдом - более строгое расположение молекул. В твёрдом состоянии - кристаллическая решётка, и молекулы расположены очень близко и строго.
  3. Плотность газа в тысячи раз меньше, чем плотность жидкости / металлов. Плотность металлов ненамного превышает плотность жидкостей.
Масса частично зависит от температуры, это называется движением брауна, чем выше температура - тем больше кинетическая энергия у частиц. Поэтому, вода испаряется, молекулы за счёт своей скорости покидают поверхность.