Как записать для читательского дневника кратко стихотворение "шаганэ, ты моя, шаганэ" Есенин?

Стихотворение Сергея Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ» было написано автором на Кавказе в 1924 году.

В стихотворении Есенин признаётся лирической героине в любви и открывает душу, доверяя ей всё самое сокровенное. Он делится с Шаганэ воспоминаниями о родине, столь любимой и дорогой ему. Воспевая красоты восточных стран, восхищаясь их сказочностью и таинственностью, поэт не может перестать тосковать по родному краю.

Сравнивая Восток и Север, Есенин подчёркивает, что «как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий», тем самым давая понять, что для поэта нет места милее родного дома.