Электрик и его возможность продвинуться по карьерной лестнице

борз Знаток (433), на голосовании 20 часов назад
Всем добрый вечер
Почему то с детства на слуху к плохим и ущербным профессиям относят сварщиков, сантехников, электриков
В частности хочу поговорить о электрике
Может ли крутой электрик добиться высот в жизни и стать богатым и успешным человеком, вообщем, хорошая ли сфера деятельности?
Всем спасибо за ответы и хорошего вечера, учту каждого мнения
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (253287) 1 месяц назад
Учился на электромонтера в колледже, потом на вышку энергетика.
Сейчас работаю мастером на заводе, зп за сотку за пятнашку.
борзЗнаток (433) 1 месяц назад
Благодарю, как считаете, как продвигать свои знания в этой сфере? Можете посоветовать читали какие то книги, справочники ?
Сергей Искусственный Интеллект (253287) Основная настольная книга эта ПУЭ - правила устройства электроустановок. В выходную вахту еще до кучи шабашки всегда есть.
и на старуху бывает Батруха Просветленный (28769) 1 месяц назад
Если в ЖКХ, то это кладбище, конечно. А если на предприятии, то можно прокачаться до электромонтажника, слаботочника или автоэлектрика — там бабосик уже нормальный платят.
С сантехниками и сварщиками аналогично. Одно дело алкаш михалыч, который сортиры чистит или заборы варит — и другое аргонщик с наксом...
Где-то вдали...за горизонтом Мастер (1576) 1 месяц назад
смотря где работать.
если на предприятии и есть в/о то можно реально стать со временем энергетиком, мастером, начальником
Летучий Мыш Просветленный (29945) 1 месяц назад
Конечно, можно. Электроэнергетика — очень большая сфера и в ней куча направлений, где можно прокачаться. Единственное, что с кем-то государственным или тем более муниципальным связываться не стоит
Василий Швачко Мастер (1803) 1 месяц назад
Сейчас грамотные сварщики, электрики и сантехники хорошо получают. Многие могли бы и подняться по карьерной лестнице, но у простых работников больше возможностей заработать