Такая схема, спасёт транс и конденсаторы выпрямителя усилителя при пробое моста?

(Схема не загружалась, пришлось повторить вопрос)
Вот такая штукенция, спасёт конденсаторы фильтра, от переменного напряжения, вторичной обмотки силового трансформатора, выпрямителя усилителя и трансформатор от накопленной энергии конденсаторов (800Дж), при пробое диодов выпрямителя?
Идея проста, при включении, с задержкой, через транзисторы срабатывают реле, подключая вторичную обмотку трансформатора, к диодному мосту. Схема, подключённая ко вторичной обмотке трансформатора, игнорирует переменное напряжение, поступающее на вход управления (биполярный конденсатор, параллельный оптронам, заряжается/разряжается (с частотой 50Гц, при этом напряжения на нем, остаётся недостаточным для открытия оптрона).
При пробое диода, на схему управления (вторичную обмотку трансформатора), поступает постоянное напряжение с конденсатора фильтра, (неполярный) конденсатор, параллельный оптронам, заряжается (+ или -) и открывает оптрон (положительный или отрицательный), который (через управляющие транзисторы), обесточивает реле, разрывная цепь вторичная обмотка - конденсаторы фильтра.
(Конечно нужно будет, подумать об ограничении «Обратного напряжения» на оптронах (по паспорту 5V) и предельном токе 50mA).
(Там, на схеме, не нарисовано - не Соединённые клеммы снизу и сверху коммутируются (соединяются) реле)

При пробое диодов: если обрыв, то переменное напряжение на конденсаторы не попадёт, если диоды пробиты до нулевого сопротивления, получаем КЗ и срабатывает предохранитель.

Предохранитель (в первичной цепи), не надёжен и не обеспечит мгновенное отключение конденсаторов… схема отключит (разомкнёт), за миллисекунды, при попадании на вторичную обмотку около 1В постоянного напряжения… т.е. даже не допустив критического режима.

Странно… мы, в школе, забавлялись, подавая 220В, на электролиты, под ковриком у двери… проходящие, очень эмоционально реагировали на взрыв💥 ☺️

Ты там чего то перекурил. Достаточно предохранителя.

Если бы я был преподом в институте, за такое начертание схемы я тебя развернул не глядя.

Предохранитель, не надёжен, не срабатывает за миллисекунды… и главное, не обеспечит отсутствие наступления сверхкритического режима для транса и главное для конденсаторов, при аварии. Сгорание предохранителя, это уже следствие наступления запредельного режима… во что он выльется, при киловаттах, трудно даже представить (конденсаторы точно пострадают имхо)

То не «начертание»… это (трудное) «снятие схемы», с готовой платы, побыстрому…

В худшем случае, рванёт конденсатор, 800Дж своего заряда + kW

критического режима подпитки от транса… итого не хилый, для жилой комнаты, взрыв получится… да и кондёр жалко будет, такой можно больше не найти - 3.5кг, 75000мкф, очень редкий, 5000руб за штуку