Скоро мне уже 35, а я так толком и не знаю чем, хочу по жизни заниматься.Вообще непонятно в каком направлении двигаться?
Я разносторонний и поэтому не могу чётко определить для себя какое дело выбрать, чем конкретно заниматься по жизни, на чём зарабатывать. Начинаю чему-то обучаться и бросаю, если нет результата, загораюсь чем-то, а потом остываю к этому делу. Я трудился в разных сферах, но негде не задерживался. Живу с родителями, друзей и знакомых нет. У меня длинная предыстория, но скажу только одно, что этот вопрос мучает меня уже на протяжении нескольких лет, в какой конкретной сфере мне себя найти ? Но так ничего я для себя и не выбрал. Обидно, конечно. Да если бы я не жил с родителями, мне бы сейчас пришлось работать непонятно где и в таком случаи поменять, что-то уже в жизни было бы практически невозможно. Я работал на производстве и знаю о чём я говорю. Сейчас у меня много свободного времени, но я не знаю чем мне в жизни заниматься, на чём строить карьеру, как зарабатывать. Печально и досадно. По состоянию здоровья могу работать в основном только из дома, но при необходимости периодически могу выбираться в город. Хочу попросить у вас адекватных советов, как конкретно определиться с выбором сферы деятельности ? Вариантов сейчас очень много, только вот на каком варианте мне остановиться ? Даже хобби у меня конкретного нет. Вот на вашем примере интересно узнать, как у вас получилось выбрать конкретную сферу деятельности? Буду вам очень признателен за вашу помощь с дельным советом. Спасибо.
В такой ситуации сложно дать вам готовый совет. Ведь такие вопросы человек должен решить сам. Пока это не произойдёт, никакой рецепт не будет полностью удовлетворительным. Потому, что только изнутри можно увидеть и почувствовать, что приносит удовольствие и на что есть достаточно сил.
"Большие дети" - это сейчас частое явление, причины разные (индивидуальные, социальные, исторические, да даже физиологические), результат один - сложности в принятии решений, отсутствие связи с чувствами, потеря жизненных ориентиров, склонность к зависимости и т.д. В значительной мере исходные причины в том, как проходило детство человека, особенно раннее. Но и дальнейший опыт накладывает свое влияние, укрепляет привычное поведение.
Психологи считают, что единственный способ изменить ситуацию в таком случае - качественная психотерапия. В рамках которой человек получает тот опыт (отношения к нему со стороны других людей, отношения к себе, распознавание и переживание чувств и т.д.), которого он не получил в достаточной мере в детстве. А так же учится находить новые способы жить там, где изменить уже ничего нельзя. Отдельные случаи, когда благоприятное сочетание обстоятельств или собственные способности человека позволяют справиться самому бывают, но это особые случаи. Поэтому, мой совет - найдите возможность для психотерапии у хорошего специалиста. И наберитесь терпения.
Спасибо
Вы верно подметили "Большие дети", у меня даже никогда не было длительных серьёзных отношений с девушками, потому, что мне хочется жить для себя, но в последние годы стал задумываться, стоит ли начинать отношения чтобы в долгую. Но вопрос с финансами не даёт мне это сделать так, как любые отношения требуют финансовых вложений. Спасибо за ваш совет, буду и дальше пробовать искать себя в чём-то.
если про меня, то отмотать на 20 лет назад и я в 15 уже знал все ответы для себя на эти вопросы. вам домашнее задание - вспомнить себя в 15 лет, чем и о чем вы тогда думали как оно будет через 20 лет.
помните как в интервью при приеме на работу - кем вы себя видите в нашей компании через 10 лет?
вот к вам вопрос - кем вы себя видели тогда на нашей планете через 20 лет и кем видите себя сейчас через 20 лет
За счет дейстывий ты понимаешь примерно что тебе нужно. Но пока ты не действуешь тебе будет сложно определится. Если не определился, продолжай пробывать, нарабатывать опыт. В какойто момент когда его будет достаточно ты определишься, будет видно.
Естественно если мы говорим о заработке, то вопрос простой - что ты можешь сделать, что другим нужно, что ты можешь дать другим. То есть, что ты умеешь делать что дргугие не умеют? Чем ты можешь устароить взаимообмен?
Чтобы заработать деньги нужно уметь решать какие то задачи, проблемы. Брать отвественность. Если ты не умеешь брать отвественность то научится чему то будет сложно.
Если ты живешь со своими родителями то тут тоже проьблема, ты многое по жизни решаешь за счет них. Потому что когда сам жить начинаешь,тогда тебе приходится впригатся по полной. А когда ты движешься самостоятельно тогда и идеи приходят по поводу того что и как тебе нужно. А пока этого нет то это и не нужно, поэтому и идей нет. Нет должного стимула.
Спасибо
Я так и не выбрал. За меня это жизнь сделала. Но, советовать могу технические специальности, они всегда на коне=)
«Вот на вашем примере интересно узнать, как у вас получилось выбрать конкретную сферу деятельности?». Да как и всё в этой жизни - случайно. Нашел работу, которая особо не требовала никаких навыков, поработал там, потом уже получив опыт сменил место работы на работу с более лучшими условиями, в этой же сфере деятельности. А потом еще раз.. , так всё и пошло-поехало
двигаться никуда ни хочу, все и так ок. Хобби, правда, есть. А советовать сложно, не зная предпочтения человека. Лично я бы не пользовался советами незнакомых людей из сети. Неужели родня ничего не советует?
Советует заниматься чем нравиться, а я сам не знаю, что мне нравиться. Сегодня одно нравиться, завтра другое, послезавтра третье. Не могу на чём то конкретном остановиться.
Никак не выбирал сферу деятельности, знаешь, мы похожи, только я сирота и меня почему-то не волнует то, что волнует тебя, возможно просто потому что я на 15 лет моложе... Я, собсна на психолога пойду, профессия котороя пригодится везде, где есть свой мозг(а носишь ты его с собой), и роботы не заменят. Лучше конечно на псифак поступить, но можешь и курсы пройти, каждый день рыться в чужих комплексах, для каждого человека подбирать план психотерапии... Скучно не будет. Как раз, в себе разберёшься.
Роботы не заменят? Очень спорно.. учитывая, что человек умеет склонность относиться предвзято ко всему, а ИИ - нет, т.е. более объективно. Плюс база знаний у ИИ может быть такая, которой не будет у человека.
Для этого ты должен ответить на три вопроса и все станет на свои места. А иначе ты просто зря проживешь жизнь.
Какие 3 вопроса ?