Задачка по математике, помогите пожалуйста срочно

Ульяна Шубина Ученик (104), на голосовании 20 часов назад
Турист проплыл на лодке 2 часа по озеру, 3 часа по течению реки и 4 часа против течения реки. Какой путь преодолел турист, если скорость лодки по течению 16 км/ч и против течения — 8 км/ч
Голосование за лучший ответ
Александр Самойлов Гуру (3489) 1 месяц назад
Развивай мозги, задача очень лёгкая
Артем СмирновПрофи (597) 1 месяц назад
А скорость, с какой он плыл по озеру, ты как нашёл?
Артем СмирновПрофи (597) 1 месяц назад
А все, я адун, решил
Александр Вис Гуру (3868) Артем Смирнов, шо все? Откуда ты скорость по озеру нашёл?
アンドリューカ-ザビヴノイ モデムを購入する Ученик (223) 1 месяц назад
Это как он озеро за 2 часа проплыл, если по течению он плыл 3 часа, а против течения 4?
Rob0t135Гуру (3207) 1 месяц назад
Разве у озера есть течение? Там же написано "по течению реки"
アンドリューカ-ザビヴノイ モデムを購入する Ученик (223) Rob0t135, тогда не шарю к сожалению, лишь в голове почему-то прикинул что он суммарно проплыл 104 км
アンドリューカ-ザビヴノイ モデムを購入するУченик (223) 1 месяц назад
ответ сразу говорю, не может являться правильным и пробовать не стоит
Александр Вис Гуру (3868) 1 месяц назад
Задача не решается, так как не известна скорость туриста на лодке в воде без направления течения, когда он в озере
саня вася Мастер (1352) 1 месяц назад
Озеро - значит вода стоячая (нет притока и оттока воды)(отсюда вопрос - как можно сразу же плыть по течению, а потом против течения?), берём среднюю скорость ((16+8)/2)=12 км/ч
Итого:
12 (км/ч) * 2 (часа) +
16 (км/ч) * 3 (часа) - (двигался в обратном направлении)
8 (км/ч) * 4 (часа) = 24 + 48 - 32 = 40 км

Ответ: 40 км

(А вообще задача очень странная, может не правильно записала?)
Надежда Касапенко Мыслитель (8553) 1 месяц назад
х км/ч - скорость по озеру ( в стоячей воде)
у км/ч - скорость течения реки
{х+у=16
{х-у=8
х=8+у
8+у+у=16
2у=16-8
2у=8
у=4
х=8+у
х=8+4
х=12
12*2+16*3+8*4=24+48+32=108
Ответ:108 км проплыл турист на лодке
Надежда Высший разум (181155) 1 месяц назад
(16+8)/2=12 собственная скорость
16-12=4 скорость течения
2*12+16*3+4*8=104 kм