Какой параметр материальной точки определяет 5-ое измерение?

Катапитекус Капитатеки Гуру (4336), открыт 5 часов назад
Уважаемый Физик, боюсь вас обременить, и, если вам будет недосуг заниматься моим просвещением, то и не начинайте, но мне всегда хотелось узнать про измерения. Про 1,2,3 все понятно: длина, ширина, высота. С четвертым у меня начинаются непонятки. Многие считают, что это измерение -- время. И то верно: положение в пространстве двух и более объектов может быть одинаковым в разное время. А вот какой параметр материальной точки определяет 5-ое измерение? Может, пятым измерением измеряют вес? Запах? Вкус? Свежесть? Стоимость? Или это всё те же четыре измерения, но только сделанные в пятый раз? У нас на базаре ходят слухи, что измерений вообще 11! Это в моей голове не укладывается. Нужен укладыватель. Уложите, пожалуйста.
Дополнен 5 часов назад
Я про мутную физику. Вот материальная точка, например, планета. Задав где-то в известном месте нулевое пересечения осей, мы сможем найти три её координаты: абсциссу, ординату и аппликату. Однако, по этим трём числам вы там планету найдете не всегда. Требуется четвертое измерение: время. Но физики уверяют меня, что есть ещё пятое (!) измерение. Со школы я привык думать, что четырьмя параметрами замеряют положение материальной точки. Так какие новые свойства положения материальной точки измеряет пятое измерение?

Простите, это похоже на допрос. Но это я уже не вас спрашиваю, а сам для себя свой же вопрос уточняю.
6 ответов
Артем Соловьёв Мастер (2298) 5 часов назад
все то, что есть с 1-4, только в рамках одной общей детали, что можно измерить, посчитать
Катапитекус КапитатекиГуру (4336) 5 часов назад
Не сочтите за назойливость, но -- детали чего? Тут мне не хватает дополнения в родительном падеже. Я такой грамотей, знаете ли...
Артем Соловьёв Мастер (2298) Катапитекус Капитатеки, общей структуры - для примера: машина, у которой можно посчитать координаты осей + время после которой у неё будет износ. в теории сложно это все объяснить
Катапитекус КапитатекиГуру (4336) 5 часов назад
Я что-то не понял. Не раздражайтесь, я по мнению многих женщин вообще какой-то странный дурачок, а по мнению мужчин -- больной придурок. Но если в результате измерения ничего нельзя сосчитать, то что и зачем измеряли?
Катапитекус КапитатекиГуру (4336) 5 часов назад
Простите, я понял. Вы инженер? Моё уважение. Но я про мутную физику хотел узнать. Вот материальная точка, например, планета. Задав где-то в известном месте нулевое пересечения осей, мы сможем найти три её координаты: абсциссу, ординату и аппликату. Однако, по этим трём числам вы не всегда найдете там планету. Требуется четвертое измерение: время. Но физики уверяют меня, что есть ещё пятое (!) измерение. Со школы я привык думать, что четырьмя параметрами замеряют положение материальной точки. Так какие новые свойства положения материальной точки измеряет пятое измерение?

Простите, это похоже на допрос. Но это я уже не вас спрашиваю, а сам для себя свой же вопрос уточняю.
Катапитекус КапитатекиГуру (4336) 5 часов назад
Чую, что это измерение исчисляет какие-то квантовые параметры всяких там непонятно размазанных по пространству частиц.
xepb Оракул (58489) 5 часов назад
шито ыщо за 5-ое измерение?
что меряешь, то и будет
Катапитекус КапитатекиГуру (4336) 5 часов назад
Согласен на все сто!
Николай Матвейчук Просветленный (44865) 4 часа назад
в случае с 11-ью измерениями 10 являются пространственными, как я помню. То есть просто Ваше представление с "высота, длина, ширина" в эту модель не вписываются, потому что там есть ещё 7 перпендикуляров к этим трём, только они так хитро устроены, что имеют размеры соизмеримые с планковской длиной, то есть мы их то ли не можем наблюдать непосредственно, однако гипотетически мы можем протолкнуть туда частицы из нашего привычного трёхмерного мира, если сообщим им достаточно энергии.

Из-за чего физики придумали такую сложную теорию и почему они не могли обойтись привычными 3+1 измерениями - потому что в этой самой 3+1 свойства частиц и взаимодействий похожи на абракадабру, которая просто есть и с этим нужно смириться, а вот в теории 10+1 они внезапно складываются в очень красивую систему... все кроме одной, потому что гравитация по какой-то причине сказала "ребят, мне про 11 измерений не нравится, я хочу 10, потому я буду работать в 10-ти измерениях, а вы как хотите там сами уже..." :) Вот так... потому среди этих 11 измерений ничего принципиально нового нет, там все подобны тем, в которых мы себя осознаём, просто многие из них от нас прячутся на сверхмалых размерах.
Александр Владиславович Просветленный (29957) 2 часа назад
Во всём, Фелица, я невежа. (Или невежда? Опять забыл!) Но, смутные (или мутные?) предчувствия и столь же непонятные послевкусия намекают мне, что вопрос ваш следует посылать заказным письмом не иначе как квантовым (!) физикам. Это они первыми установили, что наверняка ничего нельзя установить наверняка. Например, понятие материальной точки ну совсем неприменимо для электрона, потому что он, видите ли, не маленький твёрдый шарик, а — не пойми какая — какая-то невразумительная размазня пространства по самому же пространству. Вроде бы известны и X, и Y, и даже Z, и время засекли, а где он? Неизвестно. Вероятность, что где-то тут — есть. Но есть вероятность, что и где-то там. Бог играет с материей в кости!

И вот физики придумали для электрона специальное пятое измерение, то самое, в направлении которого посылают героя русских сказок: не знаю, куда, не знаю зачем (Или за чем? Или — и так, и так можно?) Это измерение тоже выражается числами, но не теми, которые мы знаем по таблице умножения и цифрам на часах, а особыми, которыми оперирует теория вероятности.

Я своим невежественным умом полагаю, что пятое измерение, призванное определить местоположения электрона — это параметры той области, в которой он с большой вероятностью может быть. И это 5-ое измерение исчисляется дробями, например: электрон находится тут с вероятностью 1:654687. Вы будете потрясены, но он действительно именно что тут прямо сейчас и находится! А, может, и не находится… Смотря как искать и что стремиться найти.

Но кроме электрона понаоткрывали ещё тьму тьмущую частиц, и все они оказались тьмущей тьмой, размазанной по тьме тьмущей своим собственным уникальным образом. Соответственно, для определения их местонахождения в вакууме понадобились новые «штангенциркули», которыми измеряют особые способы этого вакуума размазать себя по самому себе. Вакуум,неоднороден, и не просто, знаете ли, неоднороден чуть-чуть, так, местами, а в целом вполне себе одинаково пуст. Хуже! Он битком набит своими аномалиями, он просто кипит, взрывается и бурлит! В вакууме не осталось ни одного пустого места. Если не сидеть дома, а пойти, допустим, с некоторой вероятностью в магазин, окажется, что мы движемся в этой Вселенной буквально разгребая телами океан частиц. И оставляем за собой расходящиеся углом красивые волны!

Вот так я представляю себе многомерный мир квантовой физики. Из моего красивого представления следует столь же красивый вывод: стоит частицам сменить своё положение, как в тот же миг рядом с этой стрелой времени возникает новая вселенная, время в которой течет в направлении параллельной стрелы. А почему ещё одна вселенная возникает? А потому что отличается! Частицы в ней расположены иначе, ведь где именно они находились, можно определить лишь приблизительно — в нашей вселенной тут, в вашей — там.

Ну, вот. Я написал статью для первоапрельской стенгазеты физического факультета МГУ.
Алексей Левченко Мудрец (17577) 1 час назад
Если вы назначаете меру в виде Именно – протяжённости – неҡоего объекта или пространства, и станете произодить измерения посредством этой меры, то неизбежно придёте к выводу, что максимум таких измерений – ровно три штуки, ортогональных, разумеется. Три. Максимум))

В случае, если выбираете меру Длительности любых процессов, и станете измерять, то максимум измерений этого неуловимого фактора – ровно одно.

Вы не вправе соединять вышеперечисленные три геометрических измерения, и одно временное, если конечно опираться на логику, на здравый смысл.
Это очень разные измерения))

Исходя из изложенного:
Никаких геом. мер, выше трёх штук, временных – больше одной – не ҫуществует в принципе.
василий богуш Оракул (69326) 37 минут назад
В таком случае к времени нужно добавить температуру и скорость.