Как объяснить человеку что он психически болен и заставить его пойти к психиатру?

Никак,если он не хочет по своей воли, не заставишь. Только в том случае,когда его поведения будут опасны для самого себя и близких живущих в одной квартире, где он себя не контролирует. Как вызвать пожар, суицид, и др что может уже грозить опасность . То в этом случае вызывать бригаду скорой помощи из психдеспанцера, где психиатр проведет с ним обследование

Искусственный интеллект

К сожалению никак.
В России отменена принудительная психиатрия, если больной не представляет социальной опасности.

На собственном примере!

Искусственный интеллект

Это невозможно.

Искусственный интеллект

а никак.. психиатрия не лечит, лишь изолирует и калечит

Даже если он осознает свое расстройство,то не идет,говорит стыдно.Вот так получается зубы лечить не стыдно,а психику стыдно.Сталкивались уже с этим.

Покажите и расскажите ему, какие могут быть последствия, если он не начнёт лечиться.

Нет смысла - они не умеют лечить

И что это решит, сразу выздоровеет

Избей его ногами )))

Отправлять человека к психиатру это всё-равно что склонять к самоубийству. эффективные методы те же. Запугивание, насилие, обман.