Почему переход из одного дня в другой глубокой ночью,не пойми с чем связан,а не с рассветом когда реально начинается
новый день
Все ответы вам станут понятнее, когда вы поймете что РЕАЛЬНОГО начала дня просто нет (вращение планеты процесс равномерный и непрерывный), это дает возможность назначать точку отсчета произвольно. В итоге сделали как УДОБНЕЕ.
Но каждый день же начинается снова и снова и наступает каждый день утро и каждый день мы считаем,то есть их можно посчитать,а с чего считать правильнее
просто так исторически сложилось, было в разное время и в разных странах по-разному, но прижилась такая система. Вот эти часы на ночь вообще останавливали, насколько я помню.
Переходят не дни, а сутки. Сутки начинаются в 00 час, и заканчиваются в 00 часов. Удобно ночью по одной причине - люди спят.
ты просто никогда не жил за полярным кругом
У древних учёных был выбор - назначить суточный переход либо когда Солнце находится в зените, то есть, в полдень. Либо в антизените, то есть, в полночь. Само собой, как написали выше, удобнее назначить его в полность.
Хотя, человечество многочисленно и по закону больших чисел где-то когда-то должны были быть попытки назначить его на другое время. Гугл говорит, что в глубокой древности, когда астрономия была в зачатке, население предпочитало назначать начало новых суток либо на закат, либо на рассвет. Конечно, это было неточно, поскольку закаты и восходы "плавают" в течение года, но в пещерные времена это было малозаметно.
)
А как встречать Новый Год, если он наступает в четыре утра?
Многие раньше уснут, а кто-то в 4 утра будет уже под столом... :)
А ещё есть разные поры года.
Летом светло уже в 4 утра, а зимой в 9.
И как тут быть?
Поэтому - полночь!
Часы должны подстраиваться под рассвет,мы же знаем во сколько каждый день рассвет до секунды
А ты сова или жаворонок? Вот то-то же! Им нужны разные часы. А в полночь те и другие спят.
дык... совпадает, что те и другие спят - с 3 до 4
а полночь, это когда Солнце оказывается на меридиане с обратной стороны
Как то в лесу ночью попал в ад а утром проснулся на рельсах за тридевять земель
В 00:00 новый день