Сергий Радонежский, СРОЧНО

Ая Гоэи Ученик (151), на голосовании 3 месяца назад
Помогите пожалуйста. Задание: «найти в интернете или других источниках информацию о подвигах Сергия Радонежского и ответить на вопрос: во имя кого или чего он их совершал?»
Голосование за лучший ответ
81-502 Знаток (253) 4 месяца назад
Основание Троице-Сергиевой лавры в 1337 году.

Духовное наставничество и советы многим религиозным и политическим лидерам своего времени, включая князей и митрополитов.

Проповедь единства и мира среди русских князей и народа.

Молитвенное облегчение для народа.

Сохранение православной веры
Ефим Алтынмаркинтурдынпардынхуинбек Гуру (3203) 4 месяца назад
Сергий Радонежский – один из любимых на Руси святых. Известен как отшельник и чудотворец, основатель целого ряда монастырей, в том числе Троице-Сергиевой лавры под Москвой. Также его называют духовным собирателем русского народа. Считается покровителем учащихся.
Наташа Лебеденко Просветленный (34817) 4 месяца назад
Вот некоторые подвиги Сергия Радонежского:

Приручение зверей и борьба с бесами.

Благословение двух монахов на Куликовскую битву — Пересвета и Ослябю.

Причастие в окружении огня.

Воскрешение мёртвого мальчика.

Отказ от высоких титулов.

Отправка хлеба в осаждённую Москву, чтобы не дать жителям умереть от голода.

Помощь Софии и Ивану Васильевичу в рождении младенца — царя Василия.

К подвигам Сергия Радонежского относят победу над бесами и приручение зверей, благословение монахов на войну, настоящее причастие, воскрешение мальчика, доставка хлеба в осажденную Москву, дарование Великому князю всея Руси Ивану Васильевичу и Великой княгине Софье наследника, Великого князя Василия, и другие.
Особое значение для Руси имело благословение Сергием князя Дмитрия Донского и монахов Пересвета и Ослябю на сражение в Куликовской битве.