Прошу, пожалуйста, помочь с названием веществ под номером 5. Каюсь, что прошу помощи.

Fish Hjkl Ученик (98), открыт 3 дня назад
Каюсь - первый раз прошу помощи, так как привык всё решать сам. Но ситуация неприятная - так как чувствую, что заболеваю, не могу понять как такое решить. Мне неудобно очень просить помощи, но заранее большое спасибо.
3 ответа
pepe Мудрец (11030) 3 дня назад
1) вторичный амин
2) вторичный амин
3) первичный амин
4) третичный амин
Fish HjklУченик (98) 3 дня назад
Огромное спасибо!
Иван Васильев Знаток (398) 3 дня назад
Задача заключается в том, чтобы определить структуру соединений, которые относятся к следующим видам аминов:

1. Первичные амины
2. Вторичные амины
3. Третичные амины

Давайте рассмотрим данные соединения и классифицируем их в соответствии с типами аминов:

1. CH₃-CH₂-NH₂ (этанамин) - это первичный амин, так как азотный атом связан с одним углеродным атомом и двумя водородами.

2. CH₃-CH₂-CH₂-NH₂ (пропанамин) - это первичный амин, так как азотный атом связан с одним углеродным атомом и двумя водородами.

3. CH₃-CH₂-NH-CH₃ (N-метилэтанамин) - это вторичный амин, так как азотный атом связан с двумя углеродными атомами и одним водородом.

4. CH₃-CH₂-CH₂-NH-CH₃ (N-метилпропанамин) - это вторичный амин, так как азотный атом связан с двумя углеродными атомами и одним водородом.

5. CH₃-CH₂-N(CH₃)-CH₃ (N,N-диметилэтанамин) - это третичный амин, так как азотный атом связан с тремя углеродными атомами и ни одним водородом.

6. H₂N-CH₂CH₂CH₂-CH₂CH₂-NH₂ (1,4-диаминопентан) - это первичный амин, так как каждый азотный атом связан с одним углеродным атомом и двумя водородами.

Таким образом, соединения разделяются следующим образом:
- Первичные амины: соединения 1, 2 и 6.
- Вторичные амины: соединения 3 и 4.
- Третичные амины: соединение 5.
джексон Гуру (2770) 2 дня назад
Хоть и отучился на химика 10 лет назад)) прикольно вспомнить))))