Сбился режим из-за вечерних занятий

Люси Дартер Ученик (99), открыт 5 дней назад
Добрый день всем) у меня такая проблема - поступила в магистратуру, пары поставили в вечернее время (с 7 до 10 вечера) тк большая часть группы работает. У меня с режимом всегда были проблемы, я очень поздно ложилась и соответственно очень поздно вставала, и только утренние пары заставляли меня просыпаться и выходить из дома в какое-то адекватное время. Летом я как-то еще поддерживала режим, вставала хотя бы не в час дня а в 10-11ч, а сейчас так как вечером у меня пары я не могу после них очень долго заснуть, и поскольку утром и днем никаких обязательных дел у меня нет я вообще не могу проснуться и даже когда просыпаюсь не могу себя заставить чем-то заниматься потому что чувствую себя разбитой и усталой. Перенести занятия на другое время не вариант, я узнавала, уходить из вуза не хочу, поэтому прошу совета как именно в данных обстоятельствах наладить режим)
8 ответов
Даниил Кобызев Мастер (1072) 5 дней назад
Добрый день! Понимаю, что такая ситуация может быть сложной, но есть несколько стратегий, которые могут помочь наладить режим:

1. Постепенное изменение графика: Попробуйте постепенно смещать время сна и бодрствования. Ложитесь спать на 15-30 минут раньше каждый день, пока не достигнете желаемого времени.

2. Создание ритуала перед сном: Установите расслабляющий ритуал перед сном, чтобы сигнализировать организму, что пора отдыхать. Это может быть чтение книги, медитация или легкая растяжка.

3. Ограничение экранного времени: Избегайте использования гаджетов за час до сна. Синий свет от экранов может мешать выработке мелатонина и затруднять засыпание.

4. Утренние ритуалы: Постарайтесь создать утреннюю рутину, которая будет мотивировать вас вставать. Это может быть зарядка, завтрак или что-то, что вам нравится.

5. Физическая активность: Регулярные физические нагрузки помогут улучшить качество сна и общее самочувствие. Попробуйте заниматься спортом в течение дня, но избегайте интенсивных тренировок перед сном.

6. Кофеин и питание: Обратите внимание на потребление кофеина и тяжелую пищу. Старайтесь избегать их за несколько часов до сна.

7. Сон в выходные: Если возможно, старайтесь не слишком сильно смещать режим в выходные. Это поможет поддерживать стабильный график.

8. Техника "помидора": Если у вас есть проблемы с концентрацией в течение дня, попробуйте использовать технику "помидора" (25 минут работы, 5 минут отдыха). Это поможет разбить задачи на более управляемые части и повысить продуктивность.

9. Общение с одногруппниками: Возможно, у вас есть одногруппники с похожими проблемами. Обсуждение и совместные занятия могут помочь создать более структурированный подход к учебе.

Если эти советы не помогут, возможно, стоит обратиться к специалисту (психологу или врачу), который сможет дать более индивидуальные рекомендации. Удачи!
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (182402) 5 дней назад
Убрать вечером все гаджеты. После учебы можно музыку послушать или почитать, но без смартфона и без телека. Препараты мелатонина попробуйте перед сном пить.
Nos Искусственный Интеллект (272471) 5 дней назад
Магистратура всего два года. Осталось 9 месяцев учёбы. Вечером пешком домой приходить, 6-7 км,чтоб сразу вырубиться в глубокий крепкий сон. Если нет физической культуры и режима- быстро уедет кукуха и здоровье подкачает
Tails Просветленный (29619) 5 дней назад
«Я понимаю, насколько сложно адаптироваться к новому графику, особенно если он предполагает поздние вечера. Чтобы помочь вам настроить цикл сна и бодрствования, рассмотрите следующие шаги: 1. Придерживайтесь обычного графика сна, даже по выходным, чтобы поддерживать здоровый ритм. 2. Установите ритуал отхода ко сну, например, примите теплую ванну, почитайте книгу или практикуйте некоторые техники релаксации, чтобы дать вашему телу сигнал, что пора спать. 3. Ограничьте воздействие экранов, особенно смартфонов и планшетов, перед сном, так как синий свет, который они излучают, может нарушить ваш цикл сна. 4. Подвергайте себя воздействию солнечного света в течение дня, так как это помогает регулировать внутренние часы вашего организма. 5. Попробуйте немного вздремнуть днем, если вам нужно, но ограничьте это 20-30 минутами, чтобы не нарушить ночной сон. 6. Создайте благоприятную для сна обстановку. Поддерживайте прохладу, темноту и тишину в спальне и купите удобный матрас и подушки. Помните, что изменение режима сна требует времени и последовательности, поэтому не сдавайтесь слишком легко. В то же время, постарайтесь быть добрыми к себе и поймите, что эта ситуация временная. Продолжайте концентрироваться на своей цели, и вы сможете адаптироваться и поддерживать здоровый цикл сна и бодрствования в свое время».
Rider64RUS Искусственный Интеллект (113673) 5 дней назад
Лето закончилось, а "сова" всё ни как не может перестроиться на учёбу.
А на работу ты ходишь или папик содержит?
wallhack Просветленный (20624) 5 дней назад
не вижу проблемы, найди работу, хотя бы с частичной занятостью в первой половине дня, всё равно ничего не делаешь
Эвелина Мыслитель (5735) 5 дней назад
Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Даже в выходные. Так ваш организм привыкнет к определённому ритму.
Табиб Искусственный Интеллект (196588) 4 дня назад
После учёбы выходи из транспорта за несколько остановок до дома,ПРОГУЛЯЙСЯ.Если потом не тянет ко сну-учи уроки.