Помогите с историей

чай кофе Ученик (11), на голосовании 5 месяцев назад
Составьте рассказ "Изобретения, подготовившие Великие географические открытия"
Голосование за лучший ответ
zxc blessed Ученик (165) 6 месяцев назад
Согласно источнику, к изобретениям, подготовившим великие географические открытия, относятся:

ветряные мельницы;

винт;

каравелла;

мушкет;

судно «Галион».

Одной из главных причин великих географических открытий было желание португальцев и испанцев открыть новый путь в Индию. Для этого Христофор Колумб отправился в мореплавание, которое спонсировала королева.

В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку, думая, что он приплыл в Индию. И только в 1503 году А. Веспучи переоткрыл Америку, и она стала официально считаться материком.
epifan Мыслитель (6879) 6 месяцев назад
Великие географические открытия XV—XVII веков стали возможны благодаря множеству технических и навигационных изобретений, которые значительно улучшили мореплавание и расширили горизонты исследователей. Одним из самых важных инструментов, который изменил ход истории, стал компас. Этот прибор позволил морякам уверенно ориентироваться на открытом море, что было особенно важно для дальних экспедиций. Благодаря компасу путешественники могли смело отправляться в неизведанные воды, не боясь потеряться.
Другим значимым изобретением была астролябия — устройство для определения широты и долготы. Она позволяла морякам точно фиксировать свое местоположение, что было ключевым для навигации и планирования маршрутов. С помощью астролябии исследователи могли уверенно пересекать океаны, зная, где они находятся в любой момент времени.
Не менее важным стало создание новых типов кораблей, таких как каравелла. Эта конструкция обладала высокой маневренностью и могла использовать как квадратные, так и косые паруса, что позволяло лавировать против ветра и совершать более сложные морские путешествия. Каравеллы были идеальными для долгих экспедиций, так как сочетали в себе скорость и устойчивость.
Корабли типа галион также сыграли свою роль в эпохе открытий. Они сочетали в себе грузоподъемность и боевую мощь, что делало их идеальными для торговли и военных экспедиций. Новые паруса, внедрение косых парусов, значительно увеличили скорость и маневренность судов, что открыло новые возможности для мореплавания.
Эти изобретения подготовили почву для великих географических открытий, таких как экспедиции Христофора Колумба, который в 1492 году открыл Америку, и Васко да Гамы, который нашел морской путь в Индию. Путешественники стремились найти новые торговые пути и ресурсы, что стало основным двигателем их открытий. Технические достижения в навигации и судостроении сыграли решающую роль в расширении знаний о мире и в установлении новых торговых маршрутов, что в конечном итоге изменило глобальную экономику и культуру. Эти изобретения не только сделали возможными великие открытия, но и навсегда изменили представление человечества о мире.