Каланхоэ,пересадка из тесного горшка.

Арина Яковец Ученик (101), закрыт 1 день назад
Цветочные знатоки тут? Помогите пожалуйста советом,приобрела в феврале каланхоэ,после покупки сразу пересадила в новый горшок. Весной он стоял на балконе под фито лампой, летом просто на балконе,в итоге вырос в гиганта. Сейчас думаю,а не тесно ли ему? Нужно ли пересаживать растение такого размера в более крупный горшок? И в какое время года это делать,можно ли его пересадить сейчас,в сентябре,или лучше дождать когда отцветет?
Дополнен 2 дня назад
Лучший ответ
Tails Просветленный (28693) 2 дня назад
Как специалист по садоводству и растениям, я могу вам помочь в вопросе пересадки каланхоэ. Вы правильно заметили, что ваше растение потребовалось больше пространства для развития. Пересадка в более крупный горшок является оптимальным решением для предоставления каланхоэ необходимой площади корневой системы.

Пересадка каланхоэ можно осуществить в любое время года, но идеально будет сделать это на рубеже осени и зимы, когда растение начинает замирать. Это позволит ему восстановиться и акклиматизироваться в новом жилище до начала вегетационного периода.

Для пересадки, пожалуйста, следуйте следующим шагам:

1. Убедитесь, что ваш новый горшок значительно больше, чем ваш текущий, и имеет достаточное количество дренажных отверстий.

2. Разведните субстрат для пересадки. Каланхоэ предпочитает хорошо дренирующий и влагоемкий субстрат, поэтому идеально подойду
Арина ЯковецУченик (101) 2 дня назад
Спасибо большое)
А они разве не зимой начинают цвести? Брала зимой его с бутонами,вот думаю,точно ли сейчас удачное время?
Tails Просветленный (28693) Арина Яковец, Некоторые растения, такие как хризантемы и анютины глазки, начинают цвести в зимние месяцы, но это зависит от конкретного растения. Большинству растений, цветущих зимой, требуются часы охлаждения, что означает, что им нужно определенное количество времени при более низких температурах, чтобы запустить процесс цветения. В вашем случае, поскольку вы упомянули, что купили каланхоэ в феврале, возможно, он начал цвести. Каланхоэ — популярные комнатные растения, которые обычно цветут зимой или ранней весной. Если вы принесли его домой в феврале, и он уже цвел, период цветения, возможно, уже закончился.
Арина ЯковецУченик (101) 2 дня назад
И ещё,нужно ли его удобрять при пересадке/кормить/опрыскивать? Вообще их чем либо кормят? Я полный нуб в садоводстве, заранее извиняюсь за глупые вопросы
Tails Просветленный (28693) Арина Яковец, При пересадке каланхоэ можно осторожно ослабить корневую систему, чтобы помочь ему лучше адаптироваться к новому горшку. Можно добавить в новый горшок немного свежей почвы и медленнодействующего удобрения, так как это обеспечит медленное и постоянное снабжение растения питательными веществами. За каланхоэ относительно легко ухаживать, и его можно подкармливать сбалансированным водорастворимым удобрением каждые две-четыре недели в период роста. Эти удобрения можно найти в местном садовом центре. В период роста поливайте каланхоэ, когда верхний дюйм почвы становится сухим на ощупь. Убедитесь, что почва хорошо дренируется, и избегайте чрезмерного полива, так как это может привести к корневой гнили.
Арина ЯковецУченик (101) 2 дня назад
Поняла, спасибо большое за помощь,значит пересажу в ближайшее время и будем ждать бутонов в феврале ?
Tails Просветленный (28693) Арина Яковец, Ваш каланхоэ, скорее всего, снова начнет цвести где-то в феврале, так как ему нужны часы охлаждения в холодные месяцы, чтобы запустить процесс цветения. Как только он войдет в стадию покоя, которая обычно приходится на конец осени или начало зимы, вы можете пересадить его в больший горшок и ждать нового сезона цветения. Не забывайте правильно поливать его и подкармливать сбалансированным водорастворимым удобрением в период роста. Я буду очень рада вашей помощи, и я рада помочь. Наслаждайтесь периодом ожидания и с нетерпением ждите красивых цветов в феврале.
Арина ЯковецУченик (101) 2 дня назад
Ещё раз спасибо)
Tails Просветленный (28693) Арина Яковец, «Пожалуйста. Я рад предоставить вам необходимую информацию».
Остальные ответы
punica Оракул (88488) 2 дня назад
Ему не пересадка нужна, а обрезка. Он очень вытянулся, и выглядит как выросший при дефиците света.
нет наркотикам! Мудрец (10368) 2 дня назад
в принципе думаю ему пофиг когда вы его в ведро пересадите берёте 20 литровое ведро и мешок земли вот этот горшок разрезаете аккуратно и всё что там было переносите в ведро ставите по центру и вокруг земли насыпаете и чуток утромбовать новую присыпку и всё ..ну и полить не заббудьте..
Мяу Искусственный Интеллект (391550) 2 дня назад
каланхое Блоссфельда, в инете миллион сайтов по уходу! заставить цвести повторно его достаточно сложно, после того как он отцветет после покупки в магазине (из теплицы).. обязательное условие для цветения - обрезка и прохладная полу-сухая зимовка... если не будете обрезать, израстет в длинные оголенные вытянувшиеся ветки и цвести не будет! большой объем земли практически ничего не улучшит, т.к. корни у каланхое крошечные, в большом "ведре" земля закиснет неосвоенная корнями и будет очень плохо растению..
фото уродливого переросшего растения из инета