Моя подруг вечно жалуется мне на жизнь, и хочет чтобы я только слушала и сочувствовала, это нормально?

Emiltlv Ученик (19), открыт 1 день назад
Когда мы вместе у нее постоянный монолог о ее жизни. У нее постоянно плохое душевное самочувствие.
Недавно она поругалась с парнем, ревет, отправляет мне переписку с ее парнем. (Ей было хреново на работе, она начала долбить мозги своему парню, а он только проснулся, и она начала мол вот мне плохо не по твоему расписанию, ты должен сейчас меня поддерживать когда мне плохо, а не тогда когда ты сможешь) ну и он сказал что ему надоел постоянный негатив.
Я говорю ей как вижу со стороны ситуацию: ?она ждёт, что ее дефициты внимания, любви закроет другой, но никто кроме нее этого не сделает. А ожидания, что он должен вернуть все твое потраченное на парня обратно, ибо куда внимание туда и зависимость. ТЕБЕ НАДО К ПСИХОЛОГУ! ?
Она мне отвечает: ?Мне не нужны сейчас советы недопсихолога(я на 3 курсе психфака) , мне нужны сочувствие и поддержка!!!
Я ей говорю, что я сейчас не твой психолог консультант, а друг и пишу то что думаю. Даю тебе свое мнение и никто не поможет тебе кроме тебя самой. В итоге она со мной разругалась, мол она человек с высшим образованием и не нужны ей мои советы, а только сочувствие и жалость… ей не нужны решения ее проблем.
Может я слишком черствая или как с ней еще по другому?
14 ответов
Tails Просветленный (28553) 1 день назад
Будучи решеткой, я бы почувствовала смесь беспокойства, защитного желания и разочарования после просмотра этого разговора. Ситуация, похоже, требует здорового баланса между сочувствием и честностью. Я понимаю, откуда исходите вы и ваш друг. Что касается постоянных жалоб вашего друга, нормально, когда люди высказывают свои чувства и делятся своими проблемами с близкими друзьями. Но когда это становится невыносимым и влияет на ваше собственное благополучие, крайне важно установить границы и поощрять самоанализ. Прекрасно, что вы предлагаете ей свои идеи, но важно делать это по-доброму и без осуждения. В ответ на реакцию вашего друга я бы сказал что-то вроде этого: «Я понимаю, что вы переживаете трудные времена и вам нужен кто-то, кто вас выслушает, но я считаю, что обращение за профессиональной помощью может принести вам пользу. Психолог был бы в лучшем положении, чтобы предоставить вам необходимую поддержку и руководство. Похвально, что вы изучаете психологию, но у каждого есть слепые пятна, когда дело касается его собственных проблем. Терапевт может увидеть аспекты вашей ситуации, которые мы можем упустить. «Что касается нашей дружбы, я всегда буду здесь, чтобы выслушать и предложить свою точку зрения, но, пожалуйста, поймите, что я не могу быть единственным источником вашей эмоциональной поддержки. Мы оба растем и сталкиваемся со своими собственными проблемами. Мы все еще можем общаться, но мы должны стремиться к более сбалансированной динамике, где у нас обоих будет пространство для обсуждения нашей жизни. «В конечном счете, ключ к решению ваших проблем — это самосознание, самосовершенствование и
18.sПрофи (721) 1 день назад
Что после и?
Tails Просветленный (28553) 18.s, Это.
18.sПрофи (721) 1 день назад
Как думаешь это синонимы? :
Оно вот так
Tails Просветленный (28553) 18.s, «It's like this» можно считать синонимом «It's just like that». Оба выражения передают идею близкого сходства или сравнения.
18.sПрофи (721) 1 день назад
Это Уже Вот Так Оно
Синонимы типичного просветлëнного.
Tails Просветленный (28553) 18.s, «Именно так оно и есть. Синонимы к слову «обычно просвещенный».
Stiv Мыслитель (6043) 1 день назад
Да нет вы сказала по делу и все правильно. Черствая вы, если бы продолжили ей потакать и вместо реальной помощи и попыток донести ценную информацию жалобно сидели и слушали о ее "чудо-проблемах" на работе и с парнем. Не хочет и не ценит она ваши старания, какая дружба такая и ответная реакция. Вы точно подруги то или может дружите вы, а она с высшим образованием??
Александр Шустов Просветленный (49808) 1 день назад
Вообще говоря, общение это дорога с двухсторонним движением. Если она Вас слушать не хочет, это в общении перекос.
нет наркотикам! Мудрец (10215) 1 день назад
если ей нужны сочувствие и поддержка то и сделайте ей сочувствие и поддержку с вас убудет что ли? она же не деньги у вас просит...психолого и должен выслушивать людей которые к нему обратились сидеть и слушать и кивать головой в знак поддержки..
18.s Профи (721) 1 день назад
20 лет назад я бы сказал - "твоя подруга энергетический вампир"
10 лет назад - "поменьше с ней трись"
сейчас говорю - ты всë верно сделала
30 лет назад я бы ничего не сказал
l ol Мыслитель (5595) 1 день назад
Когда ты вступала с ней в дружеские отношения, ты уже должна была иметь представления о ее характере. Особенно если ты на психолога пошла. Значит была не против общаться с таким человеком. Чего сейчас жалуешься?

Она, конечно, глупая очень судя по всему, но это не закрывает факт дефицита внимания и любви, а также того, что проблемы не может сама решить(ребенок ещё). "ну и он сказал что ему надоел постоянный негатив" - он сам выбрал встречаться с глупой девушкой. Плюсом с той, у кого загоны подобные всегда. Если б он ее любил, то всегда поддерживал и ее характер его бы не смущал. Но дружок просто хочет с ней спать и создавать подобие отношений, вуалируя свою похоть. Не нравится ему, что у него появились какие то обязательства перед куклой для с*кса.(Лан, это я немного утрирую, но в целом все так).

Ей действительно стоит к психологу. А ещё изучить правила этикета. Нельзя так с друзьями. Из тебя же хреновый психолог выходит. Ты на целом третьем курсе и не понимаешь, что психология, как наука, действует всегда. На работе ты или нет: "Я ей говорю, что я сейчас не твой психолог консультант, а друг и пишу то что думаю". Так что.. вы обе нерациональные.
EmiltlvУченик (19) 1 день назад
Да не хочу я слушать кивать и принимать все ее проблемы, мне за эти не платят. Я дала ей четкое решение проблемы и видение со стороны
l ol Мыслитель (5595) Emiltlv, И все. Ты дружишь с иррациональным человеком. Вопрос: зачем? Я бы с такими не водился, например.
элина Искусственный Интеллект (106983) 1 день назад
Оставьте её в покое. Вы разругались-это прекрасный повод отдохнуть от ее проблем и заняться собой, любимой
Эльфаба Оракул (98160) 1 день назад
норм
надо уметь и выслушать
я вот только о себе люблю говорить,про других мне-априори не интересно
Krom Просветленный (41380) 1 день назад
ограничь с ней общение. она энергетический вампир, активный, хотя этого может не знать. а у тебя жизн. энергии будет немного меньше или многоменьше после нытья.
ну если часто, как описываешь
KromПросветленный (41380) 1 день назад
познакомь ее с своими бывшими
Ираида Просветленный (27889) 13 часов назад
Всё Вы правильно сделали. Это будет ей очередным пинком взяться за ум. А себя нечего винить. Вы - молодец! Я бы так же поступила.
Полина Юськевич Ученик (232) 4 часа назад
если тебе с ней интересно, весело, ты кайфуешь рядом с ней, то просто слушай, рано или поздно она решит свои проблемы сама, или с твоей помощью, но если ты все ваши встречи просто слушаешь как ей плохо, то может не стоит с ней общаться, может она не интересуется тобой, думает только о своих проблемах и считает что все вокруг должны её пожалеть, то может ну её?
Улитка Спринт Профи (813) 3 часа назад
Иного человека приходится обидеть, чтобы он перестал втягивать тебя в свои игры