Для того чтобы запустить программу на Python, нужно следовать нескольким шагам. Вот подробная инструкция:
Установка Python: Если Python еще не установлен на вашем компьютере, скачайте и установите его с официального сайта
python.org . Убедитесь, что при установке выбрали опцию "Add Python to PATH", это упростит запуск программ.
Создание программы: Убедитесь, что ваш код сохранен в текстовом файле с расширением .py. Например, my_program.py.
Открытие командной строки:
На Windows: Нажмите клавишу Win, введите cmd и нажмите Enter.
На macOS: Откройте приложение "Терминал" из папки "Программы" → "Утилиты".
На Linux: Откройте терминал из меню приложений или нажмите Ctrl + Alt + T.
Навигация к папке с программой: Используйте команду cd (change directory), чтобы перейти в папку, где находится ваш файл. Например:
bash
cd путь_к_папке
Если ваш файл находится на рабочем столе, команда может выглядеть примерно так:
bash
cd C:\Users\ВашеИмя\Desktop
или для macOS и Linux:
bash
cd /Users/ВашеИмя/Desktop
Запуск программы: В командной строке выполните следующую команду:
python имя_файла.py
Например:
python my_program.py
Если у вас установлены несколько версий Python, возможно, потребуется использовать python3 вместо python.
Проверка вывода: После выполнения команды программа должна запуститься, и вы увидите вывод в командной строке, если он предусмотрен в вашем коде.