Правда ли, что человек ненавидит то, чего боится?

Он пытается этого избежать.

Человек ненавидит, когда ему нужно делать не то, что он хочет, а то чего он не хочет.

Прикольный чепчик;)

Искусственный интеллект

от тролей закрыла

Кривда

... не совсем... скорее он сердит и/или осторожен... думаю...

сердиться (словарная статья)
СЕРД’ИТЬСЯ, сержусь, сердишься; несов., на кого (что). Быть в раздражении, гневе, чувствовать злобу к кому-н. С. на ученика. С. из-за пустяков.
сов. рас~, -ержусь, -ердишься.

бояться (словарная статья)
БО’ЯТЬСЯ, боюсь, боишься; несов.
1. кого (чего) и с неопред. Испытывать страх, боязнь. Б. грозы. Волков б. в лес не ходить (посл.).
2. чего и с неопред. Остерегаться, относиться с опаской к чему-н. Б. простуды (простудиться). Б. опоздать.
3. (1 л. и 2 л. не употр.) чего. Не выдерживать воздействия чего-н. опасного. Цветы боятся мороза. Мука боится сырости.
4. с союзом что. Неуверенно предполагать (что-н. нежелательное). Боюсь, что ты был прав.
• Не боись! (прост.) подбадривающий возглас: смелее, не бойся!
сов. по~, -оюсь, -оишься (ко 2 знач.; разг.). П. идти одному. Побойся бога! (постыдись, имей совесть; разг.).

осторожный (словарная статья)
ОСТОР’ОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна.
1. Предусматривающий возможную опасность, не опрометчивый. О. человек. Осторожное поведение. Осторожно! (восклицание в знач.: будь внимателен, грозит опасность).
2. Сдержанный, бережный, не грубый. Осторожное обращение с больным.
сущ. осторожность, -и, ж.
(Ожегов)

Ни чего, а кого, если это человек, то да, а если это темнота, то нет.