Если экспирируется фьючерс то
Например расчётный фьючерс заканчивается в сентябре скажем 19го числа.
То все должны продать до 19го и он падает в цене,? Или он продляется нас следущий квартал
От фьючерса избавляются, если он убыточный, то есть цена базового актива пошла не в том направлении. И это может произойти задолго да истечения времени экспирации. Цена на фьючерс может испытывать колебания вверх-вниз. Но ко времени экспирации от убыточных фьючерсов избавляются, а прибыльные закупают, если конечно, владельцы фьчерсов будут выполнять контракт, прописанный во фючерсе. Спекулянты, как правило, не имеют таких денег, чтобы купить партию базового товара, поэтому они продают фьючерс в любом случае.
Это так не работает потому что маржу фиксируют каждую сессию или даже несколько раз за сессию.
Поэтому нельзя просто сидеть и ждать что он там какой-то цены достигнет.
... вместо него торгуется новый фьючерс.
Что касается поставочных фьючерсов и прочих моментов, то смотри спецификацию.
Я,имел ввиду его закрыть могут по любой цене и все кинутся продавать или как это происходит?