Что такое ООП (С/С++) простыми словами?

ООП (объектно-ориентированное программирование) в C и C++ — это парадигма разработки, которая фокусируется на создании программных систем из объектов, имеющих состояние и поведение. Объекты взаимодействуют друг с другом, обмениваясь сообщениями.

В языке С нет ООП.

ООП - простая надстройка над процедурным программированием, вводящая понятие "объект": объединение в одну кучу данных и кода, с этими данными работающего. Имитация модульности (каждый объект решает отдельную подзадачу и не лезет во внутренности других объектов), упрощающая и удешевляющая написание кода - ценой снижения качества этого кода.

С термином ООП возникает путаница из-за того, что разные авторы используют его в разных смыслах. ООП в трактовке Кэя - это действительно обмен сообщениями (языки Smalltalk, Objective-C), но ООП в трактовке Страуструпа (создателя C++) - это священная мантра "инкапсуляция, полиморфизм, наследование". В которой единственный значимый пункт - "полиморфизм". Вполне себе реализуемый в языках, не имеющих никакого отношения к ООП.

Способ хранения данных и методов их обработки в единой сущности

Что-то вроде семейного древа по отношению к многофункциональным коробкам.