Почему в 1960-1970-х почти весь мир сотрясали протесты? Почему именно эти два десятилетия?

Влад Владив Ученик (0), открыт 1 день назад
В 1960–1970-х годах в разных странах Азии и Европы проходили различные протестные выступления, среди которых:
● На Ямайке — молодёжь возмутила увольнение популярного преподавателя, выступавшего за права темнокожего населения.
● В Мехико — демонстрация студентов, протестовавших против коррупции и чрезмерной траты денег на Олимпийские игры.
● В Стамбуле — протесты против прибытия в порт Шестого флота США.
● В Хельсинки — студенты захватили университетский корпус, протестуя против того, что какой-то юбилей пройдёт в «старомодном стиле».

В Европе наиболее мощные выступления студентов произошли в 1968 году и известны как «Красный май». Французские студенты выступили против социальной дискриминации в вузах и организации жизни в университетских кампусах, недостатков в методике преподавания.

В 1963 году Мартин Лютер Кинг возглавил многотысячный марш на Вашингтон, кульминацией которого стал массовый митинг у мемориала Линкольну и речь Кинга «I have a Dream» («У меня есть мечта»).
В США 4 мая 1970 года произошла антивоенная демонстрация безоружных студентов Кентского университета. Подразделение Национальной гвардии открыло огонь по толпе. Расстрел безоружных студентов вызвал волну протестов в американских университетах.

В 1960-х годах в Африке происходили различные протестные акции, например:
● Столкновения в городе Шарпевиль. Несколько тысяч африканцев вышли на улицы в знак протеста против системы удостоверений-пропусков. Они требовали арестовать их за отсутствие пропусков, но были разогнаны, а когда попытались собраться вновь — расстреляны солдатами. В результате погибло около семидесяти человек.
● Восстание в Сомали (1961). Неудачная попытка восстания и государственного переворота в северной части Сомали. Заговорщики, группа младших офицеров севера страны, намеревались восстановить независимость государства Сомалиленд.
● Демонстрация африканских студентов на Красной площади в Москве (1963). Сотни темнокожих молодых людей съехались в столицу из разных городов СССР после гибели Эдмунда Ассаре-Аддо, выходца из Ганы. Африканцы считали, что его убили. До этого они разгромили ганское посольство, и милиция готова была подавить акцию, но до силового разгона дело не дошло.
21 ответов
incognitus Просветленный (37697) 1 день назад
Свобода боролась с неволей...и проиграла.
Мир в экономикеМудрец (14068) 1 день назад
в России проиграла(
Мореход Искусственный Интеллект (587024) 1 день назад
Протесты были во все времена и эти 2 десятилетия ничем не отличаются от других исторических отрезков времени. Как говорится события притянуты за уши. Да эти события были, но для чего их выделять таким образом? кому это нужно?
Природа Харе Кришна Мудрец (15918) 1 день назад
.
Люди веками совершают ужасные поступки, это копится и приводит к массовым беспорядкам.

Вывод - если хотите счастья , то живите достойно прямо сейчас.
Каждый человек, а не кто -то.
Но люди хотят жить как попало , а потом добиваться правды и порядка.
Типичная глупость....
Vladimir Skriabin Мудрец (18974) 1 день назад
Потому что в СССР была оттепель.
Сейчас протестов меньше, потому что - похолодание.
Денис, Боталов Оракул (85980) 1 день назад
Самое интересное что родители этих щенят потом, кровью и своими жизнями добились лутшей, сытой жизни для своих Чад дали им учёбу, работу дом, машину.
А эти животные не оценили. И захотели большего.
Росица ИвановПросветленный (27313) 1 день назад
Каким щенятам - диким или домашним?
Если домашним, они должны быть благодарны хозяину а не родителям.
Если диким, то не факт, что для них добились лучшей, сытой жизни.

В любом случае щенкам не положены учёба (кроме дрессировки), машина, дом (кроме будки), да и работа есть не у всех и не все за неё благодарны.
И кто тебе сказал, что они не оценили?
blackstrip Мудрец (15320) 1 день назад
тогда менты еще негров не душили в США, а сразу расстреливали, поэтому и бунтовали они. Сейчас уже смирились видимо
Мир в экономикеМудрец (14068) 1 день назад
сколько миллионов расстреляли? больше чем в ссср и китае, или меньше?
Мария Соколова Оракул (69091) Мир в экономике, зависит от общего количества населения в процентном соотношении.
urijbelov321 Ученик (6) 1 день назад
Переломные времена
Мария Соколова Оракул (69091) 1 день назад
Все общественные катаклизмы так или иначе связаны с солнечной активностью.
Чёрный Лебедь Мудрец (10473) 1 день назад
Несправедливо забыт 1967.
С 60-х мировая финансовая мафия запустила управляемый процесс разрушения старого мира. Это коснулось всех сфер, включая науку и культуру.
Освоение ближнего космоса запретили, а вместо этого запустили бум компьютеризации: телефоны, видеонаблюдение, криптография... Ради создания цифрового концлагеря.
Если верить Фурсову, после войны мироеды заказали доклад 3 группам, занимающимся прогнозированием будущего. Вывод всех трёх был идентичен: к 2000м человечество достигло бы такого уровня, что отказалось от банковской системы, а эти рэбъятки остались у разбитого корыта.
Наталья Искусственный Интеллект (130279) 1 день назад
тогда люди верили , что могут повлиять на систему, а теперь Не верят(((
татьяна Гуру (3574) 1 день назад
была демократия, были конкретные требования. Да и в протестах участвовали молодёжь, как развлекаловка и поднятие адреналина. А сейчас парады ЛГБТ полиция не трогает.За остальными выступлениями - рука Москвы.
Кстати, из тех студентов - сейчас выросли нынешние руководители европы
Tails Просветленный (28693) 1 день назад
В 1960-х и 1970-х годах различные факторы способствовали широкому распространению протестов по всему миру. Одним из важных факторов был рост контркультурного движения, которое бросило вызов традиционным общественным нормам и ценностям. Это движение характеризовалось акцентом на индивидуальной свободе, мире и нонконформизме. В это время многие страны также переживали повышенную социальную и политическую напряженность. В Азии последствия колониализма и продолжающаяся Холодная война создали среду, в которой социальные волнения могли легко распространяться. В Европе студенческое движение, в частности, было реакцией на воспринимаемый консерватизм образовательной системы и стремление к более эгалитарному обществу. Война во Вьетнаме сыграла значительную роль в стимулировании протестов. Широкое противодействие войне в сочетании с призывом молодых людей на войну создали сильные антивоенные настроения среди молодежи в Америке и других странах. Расстрелы в Университете Кента в 1970 году символизировали растущий разрыв между молодым поколением и истеблишментом, еще больше разжигая протесты. Движение за гражданские права в Соединенных Штатах также послужило моделью для других групп, требовавших социальных и политических изменений. Успехи этого движения, наряду с достижениями женского освободительного движения, дали импульс другим маргинализированным группам, требующим своих прав. Рост молодежной культуры, которому способствовали новые технологии и средства массовой информации, также способствовал глобализации протестных движений. Поскольку молодые люди по всему миру связывались посредством музыки, моды и идей, они начали отождествлять себя с борьбой друг друга, создавая транснациональную
вог Просветленный (40369) 1 день назад
в другие годы возможно не меньше
Влад Искусственный Интеллект (186287) 1 день назад
да ладно БЛМ вспомните:).
Сейчас этим хуже. Глобализация цифровой концлагерь за любую такую попытку сразу обвинение в терр.зме и соответственно огромный срок.А из за глобализации в другой стране не спрячешь все они руководятся одними и теми же кукловодами.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (193999) 1 день назад
Катализатором протеста на мой взгляд была война во Вьетнаме . Леваки во всем мире выступали с акциями протеста , разумеется с одобрения Москвы и Пекина .
Старый Лис Искусственный Интеллект (284369) 11 часов назад
ТЫ уже все перечислил и разжевал, тебе осталось только проглотить, но ты подавишься, но не сообразишь почему люди не стали спокойно ждать своей смерти?.
Андрей Перцев Ученик (163) 9 часов назад
I don't know everybody lives well under the United States.
Igor Telnov Ученик (117) 7 часов назад
Вы путете вероятно протесты и сотрясание воздуха телепередачами и газетными статьями. Это разные вещи как бы, реальные протесты и телевизионно-газетные инсталляции. Ну а если вы хотите получить ответ на вопрос, зачем в 60-70 годах понадобилось инсценировать кучу протестных акций, ответ очевиден: для создания видимости нестабильности, в условиях которой любая негативная политико-криминальная (военная, террористическая, политико-экстремистская) деятельность, например правительства какой-то страны, может иметь крайне серьезные последствия для всех, кто склонен читать газеты и смотреть телевизор... А почему 60-70 вспомнили? Совсем недавно вроде были какие-то жуткие погромы магазинов в Англии и США. Трампа вытаскивали войлоком с капитолия. Или вот "спасай мир дома", например. Самолеты перестали летать везде... То есть написали везде, что они перестали летать везде. Это что, хуже 60-70 годов? По-моему тот же уровень.