Литература 7 класс

ЧикиБамБоСемья Знаток (308), закрыт 4 месяца назад
Как Владимир Мономах называет своё произведение?

1.Летописью

2.Житием

3.Повестью

4. Грамоткой
Лучший ответ
Остальные ответы
Settler Профи (602) 4 месяца назад
4. Грамоткой

Владимир Мономах дважды называет своё произведение «грамоткой» в самом начале «Поучения»:

"Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться".

И еще:

"Если же кому не люба грамотка эта, то пусть не посмеются..."
Наташа Лебеденко Просветленный (34799) 4 месяца назад
Поучение

Произведение Владимира Мономаха называется «Поучение».

Это произведение было написано в 1099 году и адресовано детям и всем тем, «кто его прочтёт».

Поучение — жанр древнерусской литературы, в котором изложены нравственные уроки. Князь призывает своих потомков жить, согласуясь с нравственными принципами и библейскими заветами: любить Бога и ближнего, не лгать и не лениться, трудиться во благо семьи и мира, помогать нуждающемуся.