Яндекс действительно занимает сильные позиции в России, и многие воспринимают его как монополиста. Это связано с тем, что у компании есть широкий спектр услуг — от поисковика до такси и доставки еды. Частично это объясняется историей: Яндекс появился одним из первых на российском рынке и успел занять свою нишу.
Однако есть и другие компании, которые могут составить конкуренцию Яндексу. Например:
1. Google — хотя в России он не так популярен, как Яндекс, все же имеет свою аудиторию.
2.
Mail.ru Group — у них есть свои сервисы и поисковик.
3. Rambler — хоть и не так силен, но всё же существует.
4. VK — социальная сеть, которая тоже предлагает свои сервисы.
Если ты ищешь альтернативы в каких-то конкретных сервисах, дай знать, постараюсь помочь! А пока просто держись подальше от Яндекса — есть много других интересных мест в интернете! ?