Помогите с домашним заданием по биологии

No Name Ученик (121), на голосовании 1 месяц назад
Открытия Аристотеля и их годы
Открытия Гераклита и их годы
Голосование за лучший ответ
Паук Шнюк Знаток (458) 2 месяца назад
Аристотель (384–322 гг. до н.э.) — один из самых значительных философов и ученых Древней Греции. Его работы охватывали множество областей, включая биологию, физику, метафизику, этику и политическую философию. Ниже приведены некоторые его основные открытия и идеи в области биологии:

Классификация организмов: Аристотель является одним из первых ученых, кто пытался классифицировать живые существа. Он выделял животных и растения, основываясь на различных признаках (например, на наличие крови или отсутствие).
Изучение анатомии: Он проводил наблюдения и описания различных животных, включая их анатомию и поведение. Например, его работы о животных ("История животных") содержат детальные описания более 500 видов.
Теория естественного отбора: Хотя он не описывал естественный отбор так, как это сделал Дарвин, Аристотель уже в своих трудах касался вопроса о том, как существа приспосабливаются к своему окружению.
Концепция "энтелехии" и "причинности": Аристотель сформулировал понятия, связанные с движением и изменением в природе, объясняя, как организмы развиваются и функционируют.
Открытия Гераклита
Гераклит (около 535–475 гг. до н.э.) тоже был важной фигурой в истории философии, хотя его работы не столь обширны, как у Аристотеля. Он известен своими взглядами на изменения в природе и является одним из первых философов, уделивших внимание натурфилософии.

Идея о постоянных изменениях: Гераклит утверждал, что "всё течёт" и что постоянные изменения — это основа всего существующего. Этот принцип изменения стал основным в его философии.
Единство противоположностей: Гераклит считал, что противоположности (например, жизнь и смерть, день и ночь) являются необходимыми для существования и функционирования мира.
"Пантоhei": Он также ввёл концепцию, что «всё изменяется» - это один из его центральных постулатов. Эта идея позже повлияла на дальнейшее развитие философской и научной мысли.
Наташа Лебеденко Просветленный (21538) 2 месяца назад
Аристотель (род. в 384 г. до н. э. — ум. в 322 г. до н. э.) — древнегреческий философ, учёный-энциклопедист, основоположник формальной логики, силлогистики и психологии.
Он оставил след во всех областях науки, известных древним грекам, — астрономии, географии, геологии, физике, анатомии, зоологии, политике, экономике, теологии, психологии и риторике.
Древние источники приписывают Аристотелю более ста книг, из которых до наших времён дошла лишь половина.

Гераклит родился в 544 году до н. э. и умер в 483 году до н. э.

Вот некоторые из его открытий:
Введение универсалии «логос».
Понятие «мирового пожара», в котором разрушается космос, чтобы снова возродиться.
Понятие атома как мельчайшего структурного элемента.
Разработка концепции дифференциального исчисления.
Теория атомизма: душа человека состоит из атомов, которые после физической смерти трансформируются в другую материю.
Законы природы физического мира и человеческой души, открытые Гераклитом, легли в основу милетской школы, представителями которой были Пифагор и Фалес.