Все распространенные теории тела и души можно объединить в три теории: теория веры, теория дуализма, теория отрицания.
Тело и душа как научные понятия в науке каббала. Ученые-каббалисты разделяют науку на две части: открытую и скрытую.
Те знания, которые человек раскрыл в реальной практике, называются «открытыми». Знания же, которые еще находятся за пределами уровня познания человека, определяются как «скрытые».
Открытую часть знаний было разрешено изучать и исследовать, поскольку для этого существовала реальная основа. А в отношении скрытой от человека части знаний всегда запрещались даже попытки ее исследования, потому что в ней человек не имеет никакой реальной основы для истинного исследования.
Все, что ощущает человек, воспринимается им в пяти органах чувств. Ни самого тела, ни окружающего мира как таковых не существует - они являются следствием наших ощущений.
Все ощущаемое человеком в пяти органах чувств называется «раскрытое». Естественно, что у каждого индивидуума существует своя мера раскрытого, зависящая от его чувственного и умственного развития.
Раскрытое может быть: частным, индивидуальным, общим - раскрытым всему человечеству в целом на каждом конкретном этапе его развития.
Еще не раскрытое, но потенциально подлежащее раскрытию в будущем, называется «скрытое». Оно подразделяется на два вида: скрытое, которое мы сможем раскрыть когда-либо в будущем в наших пяти органах чувств; скрытое, которое мы никогда не сможем раскрыть в наших пяти органах чувств.
Не раскрываемое в пяти органах чувств может быть раскрыто в шестом органе чувств. Каббала является методикой развития шестого органа чувств. Ощущение в шестом органе также состоит из двух составляющих, наподобие ощущениям тела и окружающего мира в пяти органах чувств: ощущение «тела» - называемого душой; ощущение «окружения» - называемого Высшим миром.
Тело и душа