Роутер Asus RT-N16 дает разную скорость на два пк через LAN порты.

к роутеру подключены два пк по LAN, тариф от провайдера 200 мбит/с. на одном пк роутер отдает все 200, на втором 100. пробовал менять порты, эффекта нет. ставил другой роутер для проверки, раздает 200 на оба пк. Вывод такой что дело не в кабеле/сетевой карте/портах LAN/настройках в самой винде. получается на самом роутере это как то нужно настроить. облазил в настройках все, не понял как это сделать. подскажите пожалуйста если кто знает.

Значит роутер меняй или ноут. Попробуй на этом роутере другие ноутбуки кроме того на котором скорость маленькая. А тот через вай фай