Армянское радио отвечает:
Это совсем не то, что есть в вопросе: Производители повысят закупочные цены на продукты для ретейлеров на 5-40% в августе-сентябре
Самый большой предполагаемый рост закупочных цен - до 40% - ждут на шоколадные изделия (из-за подорожания какао). По другим товарам - 5-15%
Почему вас это не касается
Потому что Пересмотр договорных отношений с сетями традиционно происходит два раза в год - в первой и второй половине года.
Письма поставщиков имеют плановый характер и не сигнализируют о том, что потребителям стоит ожидать серьезных изменений в ценовой политике.
Возможны небольшие корректировки по отдельным группам или регионам. Кроме того, в рамках пересмотра утвержденных закупочных цен сети и поставщики обсуждают
промо-акции, скидочные и бонусные программы, которые повышают доступность продукции для населения, а производителям и ритейлу дают дополнительный спрос
Не забывайте, что ваша зарплата постоянно растёт. И не на 5%, а гораздо выше
Рост реального размера (с поправкой на инфляцию) заработной платы в РФ в июне 2024 года составил в годовом сравнении 6,2% после увеличения показателя на 8,8% в мае, на 8,5% в апреле, на 12,9% в марте, на 10,8% в феврале и также на 8,5% в январе, сообщил в среду 28/08 Росстат.
Ещё раз - постоянно идёт Рост реальных зарплат, то есть выше уровня инфляции