Почему нужен нотариус, чтобы подарить долю в квартире?

Закон такой

так это уже давно, сделки, проводимые с долями, оформляются нотариально

так было не всегда. Но, в связи с многочисленными злоупотреблениями при операциях с долями, был принят закон об обязательной нотариальной форме договоров купли-продажи и дарения долей, а также при сделках с несовершеннолетними собственниками.

Но если я хочу свою 1/2 долю квартиры подарить другому собственнику у которого тоже есть одна 1/2 доля, чтобы он стал полноправным собственником квартиры, то зачем нотариус в этом случае? Ведь в таком случае никаких прав не нарушается

потому что бабки бабки бабки

Вот именно. Просто у мамы 1/2 доля квартиры была и у меня. Я хотел оформить договор дарения своей доли на нее, чтобы стала полноправным собственником и чтобы избежать налога на имущество. Она пенсионер, а пенсионеры освобождаются от налога на недвижимость.

Чтобы было всё официально.