Обязательно ли нужен дренаж при возведении фундамента?

Перистое облако Ученик (242), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Слегкин Оракул (58111) 2 месяца назад
Нет. Только если воды много (глина, суглинок), да и ту можно отмосткой с ЭППС утеплить.
АндрейМастер (1967) 2 месяца назад
Андрей, а что такое ЭППС?
Андрей Слегкин Оракул (58111) Андрей, Экструдированный ПеноПолиСтирол (для простоты понимания - влагонепроницаемый пенопласт)
АндрейМастер (1967) 2 месяца назад
Понятно, спасибо
ip Искусственный Интеллект (143303) 2 месяца назад
Вам, если не секрет, нужны все варианты всех фундаментов на всех грунтах, или Вы готовы рискнуть, получив короткое «нет»?
Может лучше описать реальный проект и реальное пятно застройки?
Лиля Розумнюк Ученик (103) 2 месяца назад
Дренаж при возведении фундамента — это важный аспект, который помогает избежать накопления влаги и повышает долговечность строения. Наличие дренажа позволяет снизить риск деформации фундаментов и появления трещин. Однако идеальное решение всегда индивидуально, поэтому лучше обсудить этот вопрос со специалистами по возведению фундамента.