Почему Иисус ответил именно так? При чем здесь скопцы?

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
(Матф.19:10-12)

Перед этим Он объясняет, что супружество - неразрывный союз и Бог сочетал в него мужа и жену.

При чем здесь скопцы?

Шутка. Не хотите жениться, может хотите стать скопцами?

думаю, что реакция была на слова "лучше не жениться" и Он объясняет, что это - дело трудное, не жениться.

19:10 Когда ученики услышали учение Иисуса о разводе, они показали себя людьми, впадающими в крайности, заняв смешную позицию: если развод возможен только на одном единственном основании, то для того, чтобы избежать греха в семейной жизни, лучше не жениться. Но то, что они останутся одинокими, не убережет их от греха.
19:11 Поэтому Спаситель напомнил им, что способность оставаться безбрачным не является общим правилом; только тот, кому дана особая благодать, может воздерживаться от брака. Изречение "Не все вмещают слово это, но кому дано" не означает, что все не могут понять, что за этим стоит; здесь имеется в виду, что не призванные к безбрачию не смогут прожить целомудренно свою жизнь.
19:12 Господь Иисус объясняет, что есть три вида скопцов. Некоторые являются скопцами, потому что родились без способности к репродуцированию. Другие стали таковыми, потому что были кастрированы людьми; правители на Востоке часто подвергали такой операции служителей при гареме, чтобы сделать их скопцами. Но Иисус говорит здесь о тех, которые сами сделали себя скопцами ради Царства Небесного. Эти люди могли бы вступить в брак, они не имеют физического недостатка. Но, посвятив себя Царю и Его Царству, они добровольно не вступают в брак, чтобы отдать себя на служение Христу без развлечения. Как позднее писал Павел: "Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу" (1Кор 7:32). Их безбрачие не зависит от физиологических причин, а является добровольным воздержанием. Не все люди могут жить так, а только те, кому дарована для этого сила Божья: "...но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе" (1Кор 7:7).

Я вообще ничего не понимаю в этих текстах. Честно

Оскопление- это когда мужчине "пиписку" отрезали, то есть оскопили.

Извините, если что.

Не читай лживые переводы и будешь иметь понимание.

Монашество.

Полагаю, про интимные отношения 18+. "-Если это супружеская обязанность, и ее невозможно выполнить, то типа тогда лучше не жениться.
-- Есть те, кто от рождения такой, есть кого таким сделали люди, а есть кто добровольно стал скопцом, дав обет определенный. Если он женится, пусть выберет ту, которая его примет таким как он есть"
Это если своими словами. Интимные отношения в браке даже с фривольностями некоторые представители церквей не возбраняют. Это добровольно и должно нравиться каждому из супругов и не являться истязаниями.

Секас отвлекает от духовного, упражняет плоть

имеется ввиду единение с идеалами этого мира

Кто-то из писак библии прикольнулся над будущими читателями.

Пока один инопланетянин создаст другого инопланетянина, на Земле родятся тысячи людей. Зачем им детородные органы, если не рождаются, а создают друг друга?