Помогите преобразовать из прямой речи в косвенную
1) “When was the victim killed?” the detective asked the doctor.
2) “I hope, Mary won’t be late”, said Tom.
3) “Give me your address”, the policeman asked the man.
The detective asked the doctor when the victum had been killed.
Tom said he hoped Mary wouldn't be late.
The policeman told the man to give him his address.
Чтобы преобразовать прямую речь в косвенную, необходимо выполнить следующие шаги:
Определите основного говорящего и его речь.
Измените личные местоимения в зависимости от контекста.
Измените времена глаголов в соответствии с правилами.
Добавьте необходимые вводные слова и измените структуру предложения.
Вот преобразование ваших предложений:
Прямое: “When was the victim killed?” the detective asked the doctor.
Косвенное: The detective asked the doctor when the victim had been killed.
Пояснение:
Основной говорящий: детектив.
Времена глаголов: "was killed" меняется на "had been killed" (прошедшее совершенное время), так как косвенная речь часто требует изменения времен.
Вопросительные слова "When" остаются, но структура предложения меняется на косвенный вопрос.
Прямое: “I hope, Mary won’t be late,” said Tom.
Косвенное: Tom said that he hoped Mary wouldn’t be late.
Пояснение:
Основной говорящий: Том.
"I hope" изменяется на "he hoped," так как мы изменяем личное местоимение и время.
Местоимение "I" меняется на "he," а "won’t" остается без изменений, так как это косвенная речь и выражение надежды.
Прямое: “Give me your address,” the policeman asked the man.
Косвенное: The policeman asked the man to give him his address.
Пояснение:
Основной говорящий: полицейский.
Прямой приказ "Give me" меняется на косвенное предложение с инфинитивом "to give" и местоимениями "him" и "his address," которые изменяются в зависимости от контекста.
The detective asked the doctor about the time when the victim had been killed.
Tom expressed his hope that Mary won't be late.
The policeman asked the man to provide his address.