Почему республики после распада СССР

Никита Иванов Ученик (108), открыт 4 недели назад
были счастливы за то что им наконец то дали независимость ? Это ведь рушит теории о том что республики которые числились в составе Союза сами хотели находится в составе огромной империи под названием СССР, рушит теории о том что они были счастливы живя все вместе в одном целом Союзе.
6 ответов
Александр Вис Гуру (3774) 4 недели назад
Потому что деньги стали дороже идеи
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (103481) 4 недели назад
Перекос в экономике в сторону машиностроения. Базис.
Дефицит ширпотреба и пищепрома. Надстройка.
Запад продвигал картинку счастья. Мягкая сила.
Михаил Галкин Мыслитель (5358) 4 недели назад
Рады больше всего были те, кого вынудили к вступлению в Союз - прибалты
TikiTaki Гуру (3268) 4 недели назад
Многие республики стремились к сохранению и развитию своей национальной культуры, языка и традиций, которые часто подавлялись в рамках советской политики. Некоторые республики считали, что смогут более эффективно управлять своими ресурсами и экономикой без централизованного контроля из Москвы. Независимость давала возможность строить собственные политические системы и институты, что открывало путь к демократическим реформам. В некоторых республиках существовали исторические обиды и недовольства по отношению к советской власти, связанные с репрессиями, депортациями и др..