Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Религия в раннем возрасте

Саша Хлыст Знаток (481), открыт 2 часа назад
В общем началась эта история когда меня отдали в первый класс в религиозную гимназию. Из привычного было молиться перед уроком, едой и после, также были утренние молебны и все остальные. Против них я бы ничего и не имела, если бы голодных детей не заставляли стоять по несколько часов в душном храме, где все скамейки были заняты пришедшими туда бабулями. Так вот, был у нас урок духовных разговоров с батюшкой. И на этих уроках он рассказывал нам много притч и историй "из жизни". Многие из его историй были связаны с чертом. Например он рассказал, как его брат проснулся посреди ночи оттого, что на нём сидит и смеётся лукавый. Тот пугается и скидывает его с себя, читает молитву и парнокопытный смывается. Для меня эти истории были правдой, ведь очень легко повлиять на сознание ребятни. В связи с чем когда наступало ночное время я не могла заснуть. А когда заставляли вместо того чтобы утешить читать сборник молитв, становилось вдвойне страшно "значит есть от кого читать?", так всегда думала я. В итоге с возрастом этот страх никуда не ушёл, я параноик и боюсь темноты до состояния ступора и холодного пота. Иногда, если не могу удержать свои мысли я представляю такие образы в голове, что никакой ужастик с ними не сравнится. Так вот к чему я это, года 4 назад я сняла крестик и отказалась в это всё верить, потому что религия сводила меня с ума. Это было похоже на ОКР, не перекрестишься - придет мистер козлик. В итоге мой любимый жанр фильмов - ужасы, именно с мистикой всякой, триллеры вообще не страшны, а ведь бояться зачастую нужно реальных вещей. И таким образом живя под обстрелами я легче это переношу(ну или думаю, что легче). До сих пор, даже отказавшись от веры я прошу иногда чего-то у Бога и боюсь темноты. Как бы сложилась моя жизнь, если бы я не пошла в эту гимназию? Может всё дело во мне, а не в религии? А может виноват тот батюшка, хотя, думаю так сильно это повлияло только на меня. Расскажу вам ещё одну историю того батюшки пожалуй, слишком сильно они отпечатались у меня в сознании. На улице зима, отец с дочкой готовятся к ужину, и вдруг, кто-то стучит в дверь. Это был паренек, он застрял на дороге неподалёку и просил помощи. Папа сказал своей дочке накрывать на стол и ждать, пока тот не придет. Прошло время и в дверь постучали, девочка спросила кто там, после долгого ожидания открыла дверь. Отец улыбнулся и прошёл к столу. Вдруг он роняет ложку, а девочка сразу кинулась поднимать. Вот только в отражении ложки она увидела вместо отцовских сапог копыта....На этом всё)
12 ответов
игорь ореховский Искусственный Интеллект (527139) 2 часа назад
У тебя такая душа с рождения и если ты так боишься чертей ,то единственная защита от них это Бог
Саша ХлыстЗнаток (481) 2 часа назад
разве душа с рождения не чистый лист?
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (665713) 2 часа назад
Дети не должны учиться в религиозной школе
Александр Трофимов Высший разум (4758707) 1 час назад
Претензии к родителям. Духовности, РЕАЛЬНОЙ духовности учат в семье, а не в школе.
Ага...Я, типа, сам нехристь, но если плачу бабло...ну-ка воспитайте в моей дочке духовность!!! мне самому недосуК, я утром и днём бизнесом ворую, а по вечерам у мя ресторан и @ляди...а жена? ей некогда - я её в Сочи на полгода отправил...что б под ногами не путалась.
Азамат Каламов Ученик (124) 1 час назад
Ваше описание опыта в религиозной гимназии и последствий, которые это оставило на вашем психическом здоровье, действительно пронзительно. Это поднимает ряд важных вопросов о влиянии религии, воспитания и страха на формирование человека.

Религия, безусловно, может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на психологическое состояние человека. В вашем случае кажется, что страхи, которые вам внушали на уроках духовных разговоров, стали слишком тяжелым бременем. Важно понимать, что подобные страхи могут быть результатом сочетания личных особенностей, ситуации и контекста, в котором вы воспитывались.

Ваша реакция на истории батюшки и широкий спектр ваших переживаний показывают, как сильно может влиять на нас окружающая среда и то, как она формирует нашу картину мира. То, что вы в итоге решили отказаться от религии — это ваш способ защитить себя от тех страхов, которые были вам навеяны.

Также стоит отметить, что мистика и рассказы о паранормальном часто могут вызывать интерес и страх одновременно. Ужасы и триллеры, которые вы любите, могут служить вам способом обработки этих эмоций в безопасной обстановке.

Если бы вы не пошли в эту гимназию, возможно, вы могли бы развить более нейтральное или менее пугающее восприятие мира. Но, как и в жизни, такие "ако" редко приносят окончательные ответы. Выводы, которые вы сделали, подвергаясь этим переживаниям, привели вас к текущему состоянию, где вы ищете свой путь и пытаетесь понять, что действительно важно для вас.

Ваши страхи могут также быть связаны с другими факторами в жизни, и важно помнить, что процесс исцеления — это иногда долгий и сложный путь. Если страхи и тревоги продолжают вас беспокоить, возможно, стоит обратиться к специалисту, который поможет вам разобраться с переживаниями и сообщить, как можно справиться с ними эффективно.
Kotti YangИскусственный Интеллект (155471) 58 минут назад
Ответы нейросетки всегда заметны. Так что не распространяй это гoвнище.
Азамат Каламов Ученик (124) Kotti Yang, Я не говорю что это я писал
Dmitry Tarasov Мастер (1661) 1 час назад
каждая религия считает себя правой, но я думаю не надо навязывать это детям, когда они вырастут они должны определиться что выбрать, а может не верить в Бога
вог Просветленный (40367) 1 час назад
вопросы у тебя троллинговые
Александр Шустов Просветленный (49822) 1 час назад
Я осуждаю, когда только что рождённым детям отрезают крайнюю плоть. Были случаи, когда подслеповатые служители культа отсекали всё напрочь. Пугать детей так вообще, по моему, ни к чему. Есть суждение, что употребление имени нечистой силы именно её и привлекает, так что злоупотреблять этим не стоит. Из своего детского опыта сделайте выводы и своих детей, когда они у Вас появятся, воспитывайте любовью, а не страхом
sasha_bogidova Ученик (179) 1 час назад
Думаю, что есть много людей у которых сильная боязнь темноты. Когда ложусь спать тоже сразу начинают вспоминаться все тригерные темы. Страшно даже на бок перевернуться. А когда начался учебный год у меня подобное обострилось. Наверное из-за стресса. Когда такое происходит просто стараюсь занять себе мысли чем нибудь другим.
Улитка Спринт Профи (926) 1 час назад
Очень поучительная история.
Да, иногда злые духи действуют и через родителей, и через священников, побуждая их заставлять детей любить Бога. Это звучит даже странно. Но что Вы хотите от бесов, извращения - их специализация. А дети часто сами инициативы в духовной жизни не проявляют (ну лень и неохота им работать над собой), в итоге к переходному возрасту остаются с пустотой в душе.

Дальше злые духи притворяются несуществующими и стараются никак себя не проявлять, а то молодой человек опять молитвы читать начнёт. И - ура! - Вы сняли крест. Теперь в Вас можно даже заселяться со всеми шмотками. Если Бог попустит. А Он не попускает. Вот такой Он непредсказуемый.
Вы ещё не умерли и это для злых духов проблема, пока человек жив, он может обратиться к Богу. Поэтому едва лукавые увидят малейший Ваш интерес к чему-то духовному, начнут Вас пугать и склонять к суициду.

У Вас, как всегда, есть выбор. Плыть по течению, живя «как все», и свою духовную неустроенность оправдывать детской травмой. Пока гром не грянет.
Или выйти на тропу войны со злыми духами. Да, это трудно, но возможно. Их можно и гнать, и побеждать (да, Креста они боятся, но только когда Он с верою носится, а безусловно они боятся нашей решимости менять свою жизнь, потому что Бог к ней тотчас прилагает Свою помощь), а с детской боязнью их могущества поможет справиться психолог. Это обычный страх.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (155471) 51 минуту назад
Не хочу быть слишком многословным, как выше ответившие. На самом деле тут всё довольно просто: ты попала в руки к людям, которые не умеют воспитывать детей и считают, что самый лучший способ воздействовать на их умы—это страх. Это совершенно жалкие и ничтожные люди, которые считали, что если не смогут привить любовь к Богу, то хотя бы привьют вам страх перед тёмными силами.
А бояться-то их не надо ?‍♂️. Через страх они как раз и могут проникнуть к тебе. Получается, что те люди, которые вас пытались чему-то научить, сами ровным счётом НИЧЕГО не знали ?.

Скажу просто: религия и вера—это две совершенно разные вещи. А бывает даже так, что совершенно противоположные.

Ситуация мне понятна, но всё-таки крестик одень. Только не ассоциируй его это с тем мракобесием, которое творилось в школе. Крестик—это символ принадлежности и одновременно защита.
Ищи свой путь к Богу. Никто тебе этого не может запретить.
Marina Goossens Просветленный (44733) 23 минуты назад
У детей своя религия и зачастую, она правдива)
Похожие вопросы