Вопрос для тех, кто разбирается в комплектующих ПК.
Здравствуйте, уважаемые товарищи. Хотелось бы попросить помощи у знающих людей и посоветоваться в сборке игрового PC. Решил я собирать компьютер уже как можно помощнее, кончено не "4090", так-как разница с "4080 super" ~90к rub. Знаю что, можно найти на каком нибудь маркет плейсе, но хотелось бы собирать именно в магазине. Так вот, пару вопросов.
1. Стоит ли переплачивать за видеокарту или можно купить Palit, знаю что раньше они были не очень, однако сейчас, заметил, что многие покупают именно Palit, так-как цена действительно может быть на ~15к дешевле. Какие будут минусы и т.д.?
Процессор я предпочел от AMD, по производительности в играх, мне очень заинтересовал "ryzen 7 7800x3d", однако, в один момент он закончился, в тех магазинах, в которых я смотрел.
Начал присматривать "ryzen 9 7950x3d", цена конечно на 20к больше, однако, не очень понял в чем вообще смысл переплаты, на сайтах, в видео и т.д, понял что "r7" во всех игра не уступает, а иногда и показывает большую производительность, чем "r9", Может в программах или еще в чем он лучше, что скажите по этому поводу?.
Материнская плата, чем отличается PCI-E 4 от 5? Что лучше когда количество разъемов HDMI x2 DisplayPort x2 или HDMI x3 DisplayPort x1. Сильно ли лучше x670 чем b650
Сильна ли будет разница в частоте оперативной памяти? Например 5600 от 6200 mhz. Сильно ли будет видна разница, если скорость 48000 mb.sec и 60800 mb.sec? стоит ли это переплаты в 5к.
SSD m2 хотелось взять 2 плашки под систему и игры, будет ли видная разница, если взять например под систему на 512 gb со скоростями 6200 МБ/сек, запись: 2300 МБ/сек, 2280 или стоит взять уже на 1 tb, но уже скоростя будут 7200 МБ/сек, запись: 6800 МБ/сек.
Буду благодарен, за любые ответы, советы. Что лучше и как. Спасибо
Здравствуйте,
Компания Palit Microsystems занимает п ервое место в мире на рынке дискретных видеокарт , что было бы, мягко говоря, сложновато в контексте довольно странных предположений о "раньше", с одним из минимальных процентов брака на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты унифицированы, фактически отличия в логотипах и оформлении кожухов систем охлаждения), впрочем, это в качестве дополнительной информации, производство современных видеокарт является настолько технологически сложным, что качество и процент брака примерно одинаковы у всех производителей, поэтому выбирать имеет смысл не по бренду, а по характеристикам конкретной модели, цене и времени гарантии, если выбираете видеокарту на базе RTX 4080 SUPER производства Palit Microsystems, видеокарты на базе RTX 4080 SUPER доступны в сериях JetStream и GamingPro, у видеокарт этих серий используются платы аналогичной конструкции, отличия в системах охлаждения, в серии JetStream используются система охлаждения с шестью тепловыми трубками, в серии GamingPro используется система охлаждения с восемью тепловыми трубками, и в наличии у видеокарт серии GamingPro многоцветной настраиваемой подсветки с возможностью синхронизации подсветки с подсветкой других компонентов системы, подробности на официальном сайте: https://eu.palit.com/onetwosync/index.php?lang=ru , у видеокарт серии серии JetStream не используется подсветка, и возможности пользовательской модификации внешнего вида видеокарт, подробности на официальном сайте: https://www.palit.com/maker/index_ru.php , подробности о видеокартах серии JetStream можете посмотреть в обзоре RTX 4080 SUPER JetStream OC подробности о видеокартах серии GamingPro можете посмотреть в обзоре RTX 4080 SUPER GamingPro OC , при этом эффективность систем охлаждения видеокарт серии JetStream вполне достаточная, так что можете выбирать по наличию подсветки и по ценовому фактору, отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном,
у Ryzen 7 7800X3D максимальная игровая производительность из всех современных процессоров, однако для сбалансированности конфигурации с видеокартой на базе RTX 4080 SUPER в современных играх вполне достаточно процессоров Ryzen 5 7500F/Ryzen 5 7600, к тому же апгрейд процессора на Ryzen 5 7600X3D с незначительной разницей в игровой производительности с Ryzen 7 7800X3D, подробности может посмотреть, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=5Eso6cg4Owo , по доступности этой модели процессора в розничной продаже или на более производительные процессоры следующих серий возможен в любой момент. Продолжение далее.
1) Среди 4080 у Palit не самые лучшие исполнения, но вполне достаточные по охлаждению, переплачивать особо смысла нет
2) 7950х3д ориентирован на универсальную систему под тяжёлый рабочий софт и игры. В чисто игровой системе он не нужен
3) Версии pci-e отличаются пропускной способностью, видеокарт с 5.0 пока ещё не существует. SSD существуют, но большого смысла в них нет.
У х670 просто больше всяких портов, разъемов и т.д. Видео выходы на плате по наличии видеокарты значения не имеют.
4) Большой разницы между памятью для процессоров х3д нет, оптимально - 6000 МГц с первым таймингом ниже 40
5) Эти заявленные скорости - сферический конь в вакууме, достижимы в основном только в бенчмарках. Под систему и софт нужен SSD с dram буфером, под игры можно без. По цене 2 шт на 1 Тб и 512 скорее всего будут близки к 2 Тб, т.е смысла в этом мало.
Насчет процессора, вообще без разницы, если ты берешь для игр. 9 Райзен больше для работы подходит.
PCI-E 5 быстрее и лучше но толку не так много, если ты будешь брать 4080, то лучше на 4 PCI-E.
5600 тебе хватит с головой, а вот насчет скорости, то лучше 60800.
Сто процентов 1 Тб, гигов 250 у тебя уйдет только под винду и программы, для игр 512 не хватит, чисто под систему с головой. на счет скорости 100% надо брать 7200 МБ/сек, запись: 6800 МБ/сек. иначе будет не покайфу.
Palit ничем не хуже, просто поставки в РФ работают лучше, поэтому цена ниже
7800x3d идеальный выбор для игр
у 7950x3d потребление в 2 раза больше(именно при одинаковой нагрузке в играх, что очень странно на самом деле), вероятно это, поскольку там более сложна система из двух блоков с ядрами, выше задержки, в итоге толку в играх вообще нет от доп ядер
PCI 4 и 5 пока что ничем не отличаются, поскольку у топовых карт только PCI 4 сейчас
есть SSD с PCI 5, но толку ноль от них, а цена конская
У X670 просто больше разъемов, для игр никакого толку
6000mhz эталон для ryzen, лучше больше не повышать, а занижать тайминги, это даст больше прироста, но в случае с 7800x3d, разницы практически нет, поскольку у него много кэша, что делает пропускную способность памяти второстепенной
в случае например 7700x, разница в разы больше
ssd меньше 1tb лучше не брать, завышена цена
в идеале брать 2tb, чем больше объем, тем дольше живет SSD, и выше скорость, благодаря большему числу кэше и самих чипов или линий подключения
1. Палит имел проблемы при очень старых видюхах
2. Для игр врядли разница будет
3. б650 хватит не уверен что есть лишние деньги столько переплачивать, б650 вполне хорошая для полноценной работы
4. Оперативка не так уже и сильно (5600 и так много) и можно думаю разогнать
5. 512 может просто не хватить