Голосование за лучший ответ
Ярослав Майоров
2 месяца назад
Самый большой в размерах патоген - это паразит плазмодий вивикс (Plasmodium vivax), который вызывает малярию. Его размер может достигать 10-12 микрон.
Невооруженным глазом его не разглядеть. Для того чтобы увидеть паразитов, требуется микроскоп.
Важно отметить, что есть большие клетки (например, яйца глистов), которые могут быть видимы невооруженным глазом, но они не являются патогенами сами по себе, а скорее являются носителями патогенов (например, личинок).
Юлия Скрипниченко
2 месяца назад
Самый крупный патоген, о котором известно, — это нематода *Guinnessia*, которая может достигать длины до 8 метров (26 футов). Эти черви обычно обитают в кишечнике китов и других крупных морских животных. Однако для наблюдения их без микроскопа нужно быть довольно близко к их хозяину.
Для большинства патогенов, таких как бактерии и вирусы, которые гораздо меньше, разглядеть их невооружённым глазом невозможно. Они требуют использования микроскопов для наблюдения. Но если говорить о крупной патологии, например, о грибах, таких как *Armillaria ostoyae* (медовый гриб), который может разрастаться на огромных территориях, то такие организмы могут быть видны невооружённым взглядом.
Koshkina
2 месяца назад
Самый большой патоген, который можно увидеть невооружённым взглядом, — это бактерия Thiomargarita magnifica. Она действительно может достигать размеров, видимых без микроскопа.
Паразит Plasmodium vivax и нематода Guinnessia (если такая существует) не относятся к патогенам, которые можно увидеть невооружённым глазом.