История 10 класс. Какие факторы привели к конфликту между народами в начале 20 века

Гоша Моль Ученик (113), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Alexandr Underwill Знаток (490) 2 месяца назад
Потому что хачи на каждом шагу стали свои прилавки с шаурмой открывать.
Влад Викторов Мыслитель (6285) 2 месяца назад
В начале 20 века мир был на пороге глобального конфликта, который впоследствии выразился в Первой мировой войне. К этому конфликту привели множество факторов, как внешних, так и внутренних, среди которых можно выделить следующие:

1. Национализм и империализм:

• Национализм - стремление народов к самоопределению, независимости и созданию собственных государств - был сильной силой в начале 20 века. Он часто приводил к конфликтам между народами, особенно в мультиэтнических империях, таких как Австро-Венгрия и Османская империя.
• Империализм - политика захвата и удержания колоний - тоже вызывал напряженность. Европейские державы боролись за контроль над территориями в Африке, Азии и Океании, что приводило к соперничеству и конфликтам.

2. Вооруженная гонка:

• В начале 20 века между большими державами произошла огромная вооруженная гонка. Страны увеличивали размеры своих армий и флотов, создавали новые виды оружия, что усиливало напряженность и создавало атмосферу недоверия и страха.

3. Экономические конфликты:

• В начале 20 века произошло значительное развитие капитализма, что привело к усилению конкуренции между странами. Богатые державы старались захватить новые рынки сбыта, источники сырья и сферы влияния, что вызывало трения.

4. Дипломатические противоречия:

• В начале 20 века между большими державами существовали серьезные дипломатические противоречия. Страны не могли договориться о разрешении конфликтов мирным путем, что делало войну более вероятной.

5. Идеологические различия:

• В начале 20 века в Европе существовали две основные идеологии: либерализм и консерватизм. Либералы отстаивали свободу, демократию и индивидуализм, а консерваторы - традиционные ценности, монархию и авторитарное правление. Эти идеологические различия усугубляли конфликты.

6. Культурные и национальные особенности:

• Культурные и национальные особенности народов тоже играли роль в конфликтах. Например, национализм в Австро-Венгрии привел к тому, что сербы хотели освободиться от Австрийского правления, что вызвало военное соперничество между Австрией и Сербией.

7. Пропаганда и милитаризм:

• Роль в разжигании конфликта играла пропаганда и милитаризм. СМИ часто искажали информацию и подстрекали к войне. В обществе продвигались воинственные идеи, что увеличивало готовность к войне.
Наташа Лебеденко Просветленный (27159) 2 месяца назад
К конфликту между народами в начале 20 века привели следующие факторы:

Экономические и политические противоречия ведущих держав мира.

Борьба за новые рынки и обострившаяся конкуренция крупных компаний.

Борьба за новые зоны влияния.

Столкновение интересов в различных регионах мира.

Складывание военно-политических блоков.

Всё это привело к крупному военному конфликту между странами.