Вопросы по подготовке дизайна к верстке. Можете помочь?

1) Нужно ли обязательно создавать прототипы или можно просто указать с какой кнопкой какая страница открывается?
2) Где можно найти нужные размеры страницы и размер шрифта для каждого устройства? (Для пк версии, для планшетной версии и мобильной версии
3) Нужно ли для приложений создавать отдельный дизайн для андроид и отдельно для IOS или уже всё разрабатываются одинакового стиля?

Просто я умею работать с приложений и делать дизайны но ещё не было реальных работ.... Спасибо заранее за помощь!

Никто не делает дизайн под размеры конкретного устройства и, тем более, для конкретной операционной системы.

Делается набор дизайнов для разных диапазонов ширины окна браузера. Например, 300-600 px, 600-900 px, 900-1200 px и т.д. Эти диапазоны никак не привязаны к реальной ширине экрана конкретных смартфонов и определяются только особенностями дизайна: каждый диапазон имеет свой дизайн, удобный для восприятия контента в окне такой ширины.