Куда правильно ставить ударение в слове "пита"? И почему?
Пита - плоский круглый хлеб - ударение на первый слог во всех падежах.
Пита имеет два ударных варианта: на первом и втором слоге. Конкретный вариант зависит от контекста и значения слова. Первое и самое распространенное значение слова пита — это вид плоского хлеба, который распространен в странах Ближнего Востока.
Если мы говорим о хлебе пита , то ударение падает на первый слог, то есть мы говорим пита . Однако, стоит учесть, что если слово пита употребляется в другом значении, например, в именительном падеже множественного числа, то ударение уже падает на второй слог: питы . Правильное произношение в данном случае будет звучать как питы .
Источник: https://pastguru.ru/kuda-padaet-udarenie-v-slove-pita
Пи́те ( (от греч. πήττα — «хлеб, пирог») — пресная лепёшка, круглый, плоский хлеб, который выпекают как из обойной муки, так и из пшеничной муки высшего сорта. Популярен в Средиземноморье и в странах Ближнего Востока.