«Выпустил я своего Бима на волю в Воронеже, с тех пор он и бежит».
И уже обежал не только Воронеж, не только всю Россию, но и десятки стран, на языки которых переведена эта книга. А переведена она более чем на 20 языков мира.
Эта собака никогда не существовала в реальности. Но живёт в сердцах многих людей. А пришла в этот мир из-под руки талантливого воронежского писателя…
становлена в Воронеже на площади перед Воронежским театром кукол «Шут». Памятник собаке выполнен из нержавеющего металла и отлит в натуральную величину. Правое ухо и одна из лап созданы из бронзы. Пёс сидит прямо на земле (пьедестала у памятника нет), терпеливо ожидая возвращения своего хозяина. На ошейнике выгравировано его имя.
В 1980 году возникла идея создания памятника, но воплощать ее начали в 1985 году воронежские скульпторы, лауреаты Государственной премии России Иван Дикунов и Эльза Пак, которые сделали и поставили памятник на свои средства. Консультировал и давал советы по созданию памятника сам автор повести Белый Бим Черное Ухо Г.Н. Троепольский и с нетерпением ждал появления памятника своему герою. Писатель Троепольский Г. Н. (1905—1995) к сожалению, не дожил до радостного момента, когда памятник был установлен в центре его родного города. Скульптура собаке отливалась в городе Пенза. Открытие памятника состоялось 5 сентября 1998 года в День города Воронежа.
Памятник собаке получился очень трогательным и удивительно настоящим и стал символом любви, доброты и милосердия. Эта собака никогда не существовала в реальности, но живет сердцах многих людей.
Бим является настоящем народным достоянием Воронежа. У каждого Воронежца есть фотография с этим памятником.